Общество Скандал вокруг выборов в КСП Глава Контрольно-счетной палаты Забайкалья Доробалюк уйдет с поста в начале апреля после 10 лет работы

Глава Контрольно-счетной палаты Забайкалья Доробалюк уйдет с поста в начале апреля после 10 лет работы

Срок полномочий Светланы Доробалюк окончательно истечет к этому времени

Светлана Доробалюк 9 апреля уйдет с поста руководителя Контрольно-счетной палаты (КСП) Забайкальского края, который занимала 10 лет, — срок ее полномочий к этому времени истечет. Постановление о прекращении полномочий приняли на заседании Заксобрания региона 22 марта.

С 2008 по 2013 год Светлана Доробалюк занимала должность министра финансов Забайкальского края. На пост председателя КСП ее назначали в 2013 и 2017 годах. После отставки Светланы Доробалюк исполнять обязанности будет ее заместитель Сергей Замешаев — с 10 апреля и до назначения нового председателя.

Срок полномочий Светланы Доробалюк должен был истечь еще 9 января 2023 года. В ноябре депутаты начали подбирать новых кандидатов. Они предложили переизбрать действующего руководителя и выдвинули еще трех кандидатов: зампреда палаты Сергея Замешаева, экс-министра экономического развития края и председателя Общественной палаты региона Сергея Новиченко и главу Минсоцзащиты Дмитрия Семенова.

Затем комитет Заксобра отозвал кандидатуры Замешаева и Семенова. Светлана Доробалюк отозвала свою кандидатуру сама, так как губернатор Забайкалья Александр Осипов предложил ей другую работу. В итоге единственным претендентом остался Новиченко. Депутаты комитета по госполитике Законодательного собрания края проголосовали за продление полномочий действующей главы Контрольно-счетной палаты края Светланы Доробалюк на 90 дней или до утверждения предложенного кандидата — Сергея Новиченко. Однако в конце января выяснилось, что и он отозвал свою кандидатуру. К середине марта нового кандидата так и не нашли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления