Политика Суд второй раз снял с должности главу района в Забайкалье. Ему в вину снова поставили контракты с отцом

Суд второй раз снял с должности главу района в Забайкалье. Ему в вину снова поставили контракты с отцом

После первой отставки мужчина смог выиграть выборы

1 сентября 2022 года Ефанова отстранили от должности, а 12 сентября он смог вновь избраться

Могочинский районный суд по требованию прокуратуры отстранил от должности главу Тунгиро-Олекминского района Михаила Ефанова — ему в вину поставили концессионное соглашение, заключенное с компанией «Коммунальник», которую возглавляет его отец. Год назад Ефанова уже отстраняли от должности на этом основании. О решении суда «Чита.Ру» 22 мая сообщил глава района.

Прокуратура в 2022 году требовала отправить Михаила Ефанова в отставку, но депутаты районного совета принимали решение оставить его на занимаемой должности. После этого появилось обращение в суд, который в июне 2022 года постановил, что Ефанов должен оставить пост. Мужчина подал апелляционную жалобу, которую 31 августа рассмотрел Забайкальский краевой суд, оставив решение без изменения. В связи с этим делом Михаил Ефанов попал в федеральный реестр коррупционеров, а 1 сентября 2022 года Ефанова отстранили от должности. Однако уже 12 сентября он смог вновь избраться. Его отец Николай Ефанов является директором компании «Коммунальник», единственной в районе ресурсоснабжающей организации.

— Мне непонятно, чем руководствовалась прокуратура, — в суд вышла с теми же договорами, которые у нас фигурировали в первом деле. Меня, по сути, привлекли за одно и то же дважды.

В качестве аргумента там говорится, что, вновь вступив в должность, я должен был сообщить, что в 2018 году в качестве главы заключал концессионное соглашение с компанией, которой руководит отец. Но сложилось такая ситуация — в феврале 2022 года я направил уведомление об этой концессии в совет, но по требованию прокуратуры, правда, устному, но зафиксированному в протоколе совета, они этот вопрос с повестки сняли, чтобы прокуратура свое представление могла направить раньше моего уведомления. По моему мнению, прокуратура лишила меня возможности рассмотреть уведомление. Ситуация такая непонятная для меня.

Есть у нас методические рекомендации Минтруда, которые разобрали по поручению президента. В них говорится, что должностных лиц за подобные нарушения надо привлекать к ответственности, если оно произошло не позднее трех лет. Я на этом не настаиваю — один или пять лет прошло. Я в суде говорил о том, что за заключенное в 2018 году соглашение с компанией отца меня уже отстранили. Конфликт интересов в суде был решен, и повторно предъявлять мне за это — это двойное наказание, — сказал Ефанов.

По его словам, также в суде рассматривалась ситуация вокруг Центра материально-технического обслуживания бюджетных учреждений, созданного в районе по требованию краевых властей.

— ЦМТО якобы, заключая контракты с ООО «Коммунальник», преследует мои интересы в части обогащения. При этом ЦМТО по всем документам, по уставу — самостоятельная организация, руководитель которой волен в своих решениях и от меня не зависит. Каких-то фактов обогащения не было приведено: какие контракты, какие даты, суммы. Ответ прокуратуры меня шокировал, сказали, что это гипотетические контракты.

Я обратился в совет, чтобы рассмотрели это уведомление по вновь заключаемым контрактам с «Коммунальником». Депутаты решили, что нет заинтересованности, комиссия по противодействию тоже так решила. Ресурсоснабжающая компания в районе одна, там хоть меняй фамилии, хоть что сделай — будут такие же цифры и формулировки, суть контрактов не изменится. Проверки на предмет конфликта интересов не было, просто прокуратура его увидела и признала. Суд встал на сторону прокуратуры, — добавил Ефанов.

По его словам, решения суда он еще не видел и, скорее всего, будет обжаловать его.

Компания «Коммунальник», которой управляет Николай Ефанов, существует с 2005 года. Ей в равных долях владеют Николай Ефанов, Елена Пономарева, Тамара Спица и Елена Чугуевская. За время работы «Коммунальник» забрал несколько сотен госзаказов. Так, за 2021 год компания заработала 70,4 миллиона рублей выручки, из которых 31,7 миллиона рублей чистой прибыли.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления