Политика Глава Тунгиро-Олекминского района Ефанов снят с должности из-за утраты доверия — он покупал электроэнергию для района у своего отца

Глава Тунгиро-Олекминского района Ефанов снят с должности из-за утраты доверия — он покупал электроэнергию для района у своего отца

Он пытался судиться за пост до конца, но проиграл апелляцию

Михаил Ефанов держался за пост до конца, но проиграл апелляцию

Забайкальский краевой суд постановил прекратить полномочия главы Тунгиро-Олекминского района Михаила Ефанова из-за утраты к нему доверия. Он закупал электроэнергию для района у компании своего отца, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 1 сентября пресс-секретарь суда.

Вопрос об отставке Ефанова возник из-за заключенных администрацией контрактов с его отцом — гендиректором и учредителем ООО «Коммунальник» — единственной на территории района ресурсоснабжающей организацией, обеспечивающей теплом и электроэнергией учреждения и организации. Кроме того, между ними подписано концессионное соглашение, которым муниципальное имущество передано ресурсоснабжающей организации.

В связи с этим прокуратура потребовала отставки Ефанова с поста главы района, увидев в сделках конфликт интересов и средство обогащения Ефанова-старшего. Ефанов отказался уйти в отставку по требованию прокуратуры и заявил, что администрация работает с «Коммунальником», так как компания является единственной ресурсоснабжающей организацией в районе. Дальше решение принимал совет депутатов Тунгиро-Олекминского района — депутаты потребовали отставки главы района в Могочинском районном суде, который согласился с требованием и в июне постановил Ефанову оставить пост.

Однако Михаил Ефанов не согласился и с судом и подал апелляционную жалобу, которую 31 августа рассмотрел Забайкальский краевой суд.

— Судебная коллегия по административным делам оставила без изменения решение Могочинского районного суда. Апелляционная жалоба, которую подавал представитель административного ответчика Ефанова, оставлена без удовлетворения, — пояснили в суде.

Компания «Коммунальник», которой управляет Николай Ефанов, существует с 2005 года. Ей в равных долях владеют Николай Ефанов, Елена Пономарёва, Тамара Спица и Елена Чугуевская. За время работы «Коммунальник» выиграл 219 госзаказов из 223, в которых участвовал, на общую сумму 147,6 миллионов рублей. Всего за 2021 года компания заработала 70,4 миллиона рублей выручки, из которых 31,7 миллиона рублей чистой прибыли.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления