Общество Экс-глава Тунгиро-Олекминского района Забайкалья попал в федеральный реестр коррупционеров

Экс-глава Тунгиро-Олекминского района Забайкалья попал в федеральный реестр коррупционеров

Он закупал электроэнергию для района у своего отца

Экс-глава Тунгиро-Олекминского района Забайкалья не смог убедить суд, что покупать у своего отца — не коррупция

Бывшего главу Тунгиро-Олекминского района Забайкалья Михаила Ефанова внесли в федеральный реестр лиц, уволенных по утрате доверия. Версия реестра от 10 октября размещена на официальном сайте госслужбы России.

В списке Ефанов находится под № 3444. Уволен он 31 августа 2022 года по статье «О противодействии коррупции». Сведения вносятся в реестр на 5 лет. Это не означает, что человеку автоматически запрещается занимать должности на госслужбе, однако Минтруд России предлагал ввести такую практику.

О том, что Михаила Ефанова сняли с должности, стало известно 1 сентября 2022 года. Он закупал электроэнергию для района у своего отца — гендиректора и учредителя компании «Коммунальник». В связи с этим прокуратура потребовала отставки Ефанова с поста главы района, увидев в сделках конфликт интересов и средство обогащения Ефанова-старшего. Ефанов отказался уйти в отставку по требованию прокуратуры и заявил, что администрация работает с «Коммунальником», так как компания является единственной ресурсоснабжающей организацией в районе. Дальше решение принимал совет депутатов Тунгиро-Олекминского района — депутаты потребовали отставки главы района в Могочинском районном суде, который согласился с требованием и в июне постановил Ефанову оставить пост. Михаил Ефанов не согласился и с судом и подал апелляционную жалобу, которую 31 августа рассмотрел Забайкальский краевой суд, однако оставил решение без изменения.

Компания «Коммунальник», которой управляет Николай Ефанов, существует с 2005 года. Ей в равных долях владеют Николай Ефанов, Елена Пономарёва, Тамара Спица и Елена Чугуевская. За время работы «Коммунальник» выиграл 219 госзаказов из 223, в которых участвовал, на общую сумму 147,6 миллиона рублей. Всего за 2021 год компания заработала 70,4 миллиона рублей выручки, из которых 31,7 миллиона рублей чистой прибыли.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления