Политика Отмена районного коэффициента «У меня тоже есть в семье те, кто получает МРОТ». Цымпилова рассказала о страхах перед отменой районного коэффициента

«У меня тоже есть в семье те, кто получает МРОТ». Цымпилова рассказала о страхах перед отменой районного коэффициента

По ее словам, зарплата у забайкальцев не уменьшится

Зампред правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова в беседе с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым в проекте «Редколлегия» рассказала, что в ее семье тоже есть родственники, которые получают зарплату на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ), поэтому у нее есть страх перед отменой районного коэффициента. Выпуск опубликован 13 июня.

— Конечно, боюсь, потому что у меня тоже есть в семье те, кто получает МРОТ. Но вы правильно сказали, кто на что учился, — сказала Цымпилова в ответ на вопрос о том, не боятся ли власти раздражения жителей Забайкалья, получающих МРОТ. — В наших интересах как органов власти увеличение оклада. И 100% мы проконтролируем, чтобы не уменьшилась та заработная плата, которая уже сегодня получается. Это минимальные условия. Но мы сейчас работаем в том направлении, чтобы она пошла на увеличение.

Она отметила, что из-за районного коэффициента федеральный центр не додает Забайклью 3,5 миллиарда ежегодно на зарплаты, платить приходится из регионального бюджета. По ее словам, именно из-за этого необходимы изменения. Для проработки вопроса правительство региона встречается с профсоюзами и объясняет новые схемы оплаты труда.

— Мы всем объясняем и с профсоюзами встречаемся. Профсоюзы понимают эту историю. Понятно, очень сложно сказать человеку: «У тебя зарплата должна быть такая, а не больше», потому что каждый хочет всегда больше получать. Наверное, это чисто человеческое желание. Но в условиях того бюджета, который пока в Забайкальском крае есть, к сожалению, более высокими темпами увеличивать заработную плату мы не можем. Учитывая, сколько сейчас финансов у нас в инвестиции вкладывается, можно предположить, что инвестиции всё равно в ближайшем будущем начнут приносить свой результат. И темпы роста у нас с каждым годом должны по факту увеличиваться, — заявила зампред правительства региона.

Документ «Об обеспечении роста заработной платы», который устанавливает повышение зарплат для бюджетников, внес сам Осипов. В проект закона включили и пункт об отмене районного коэффициента — ранее эту инициативу пытались продвинуть отдельно, но документ не дошел до заксобрания. Дополнительный районный коэффициент в 20% (помимо федерального в 1,2) установили в Забайкалье 26 сентября 2008 года. Попытки отказаться от него уже предпринимали — при втором губернаторе региона Константине Ильковском, но не вышло.

Мы разобрались в том, что предлагает новый законопроект, а также объяснили всю механику грядущих изменений в одном тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления