Общество Отмена районного коэффициента Отменять районный коэффициент в Забайкалье пока не будут — законопроект не дошел до Заксобрания края

Отменять районный коэффициент в Забайкалье пока не будут — законопроект не дошел до Заксобрания края

Возможно, вопрос будет рассматривать уже новый созыв регионального парламента

«Есть предложение еще посмотреть и другие формы поддержки, другие варианты, как поднять зарплату, не отменяя коэффициент»

Законопроект об отмене региональной части районного коэффициента в 20% в Забайкалье так и не поступил в Законодательное собрание края, сообщил 22 мая в эфире ГТРК «Чита» на канале «Россия24» спикер регионального парламента Юрий Кон.

Дополнительный районный коэффициент в 20% (помимо федерального в 1,2) установили в Забайкалье 26 сентября 2008 года. Попытки отказаться от него уже предпринимали — при втором губернаторе региона Константине Ильковском, но не вышло. Мы выпускали репортаж со встречи представителей профсоюзов с первым зампредом правительства края Андреем Кефером и зампредом Инной Щегловой, продвигающими идею отказа от региональной части коэффициента. А также подробнее объяснили, зачем власти хотят это сделать, вели онлайн со встречи в отделении КПРФ и записывали «Редколлегию» с профсоюзным лидером.

— Такой законопроект к нам не поступил на площадку Законодательного собрания. Понятно, идет обсуждение, есть оппоненты этому законопроекту. Я думаю, он требует определенного пересмотра, и мне кажется, это один из путей [повышения] заработной платы так называемым указным (по указу президента. — Прим. ред.) категориям бюджетников — учителям, врачам и так далее. Мы когда эту тему обсуждали, были разговоры, что есть предложение еще посмотреть и другие формы поддержки, другие варианты, как поднять зарплату, не отменяя коэффициент. И наши предложения, и другие рассматриваются. И мне кажется, что оптимальный вариант найдем, — прокомментировал Кон.

Ранее в очередном выпуске проекта «Редколлегия» председатель Контрольно-счетной палаты края Дмитрий Семенов также рассказывал редактору «Чита.Ру» Андрею Козлову о законопроекте, предлагающем отменить часть районного коэффициента. Семенов, ранее занимавший пост министра соцзащиты края, был одним из инициаторов и создателей этого документа.

— Думаю, что уже органы власти не успевают. Получается, у нас будет сессия в мае, а закон должен вноситься как минимум за две недели до сессии, то есть уже не успевают. И следующая сессия будет в июне, а потом будут каникулы. Даже если он будет внесен на июнь, он не будет принят в окончательной редакции этим составом [Заксобрания]. Потом [после выборов в сентябре 2023 года] будет сессия, на которой будет избираться председатель [нового созыва регионального парламента] и руководители комитетов, и только в октябре будет полноценная сессия, — рассказывал Семенов.

Напомним, в феврале 2023 года вице-премьер Андрей Кефер снова поднял тему районного коэффициента. По его словам, региональная надбавка к зарплате утратила свою функцию и теперь стала причиной того, что в регионе одни из самых низких уровней зарплат бюджетников. На встрече с членами Федерации профсоюзов региона Кефер заявил, что зарплата бюджетников при отмене коэффициента не упадет, так как надбавку впитают в оклад, повысив ее на соответствующий процент. В конце марта на тот момент министр социальной защиты населения края Дмитрий Семенов подробно рассказал, как заработные платы бюджетников вырастут в случае принятия закона об отмене региональной части районного коэффициента. По его словам, оклады должны повыситься на 20%, благодаря чему итоговые зарплаты вырастут на 5%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления