Политика Отмена районного коэффициента Отвратительная работа правительства и предвыборная гонка — депутат объяснил непринятие закона об отмене районного коэффициента

Отвратительная работа правительства и предвыборная гонка — депутат объяснил непринятие закона об отмене районного коэффициента

Александр Михайлов изучил законопроект и увидел его пользу

«Посмотрите, как депутаты-учителя проголосовали, — они сразу смикитили, что так будет лучше»

Депутат заксобрания Забайкалья от «Партии пенсионеров России» Александр Михайлов заявил, что проголосовал за отмену районного коэффициента, так как разобрался в начислении зарплаты, непринятие закона он объяснил «отвратительной работой правительства» и грядущими выборами. Об этом Михайлов сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 29 июня.

— Я проголосовал за, потому что мне одна толковая женщина из Минобразования объяснила — районный коэффициент уберут, оклад увеличат, и люди ничего по сути не потеряют. Потом будет поэтапное повышение зарплаты. Потом я не постеснялся и сходил к [вице-премьеру, курирующему финансовый блок] Андрею Кеферу — он мне всё объяснил, сказал, что на короткий срок — 2–3 года гарантии есть. А на более длинные — нет, сам видишь, что в стране происходит. Я после этого повернулся к народу — не мог голосовать против того, чтобы зарплата росла.

Меня еще удовлетворило, что у квалифицированных кадров рост зарплаты будет идти быстрее. Я не раз слышал, что учителя говорят — можно в технички идти: работы меньше, а разница в зарплате 2–3 тысячи. С врачами то же самое — у санитарок зарплата ненамного меньше. Это важно, чтобы показать престиж образования, то-то выходит, что учиться не надо, а за неквалифицированный труд можно нормально получать, — сказал Михайлов.

По его словам, правительство региона почти не вело разъяснительную работу, поэтому законопроект был воспринят негативно. Второй причиной такого отношения он назвал приближающиеся выборы.

— Кто-то с законом не разобрался и начал кричать, что у людей отбирают 20%. Но посмотрите, как депутаты-учителя проголосовали, — они сразу смикитили, что так будет лучше. Ну и выборы же скоро — появилась возможность выступить защитниками народа и заявить, что не дадут правительству убрать коэффициент, — добавил Михайлов.

Депутаты приняли законопроект сразу в двух чтениях. В итоге за проголосовали 27 депутатов, притом что для принятия решения по кворуму необходимо было набрать минимум 26 голосов. Первые прибавки к окладу и отмена районного коэффициента начнутся с 1 июля. Список из 12 депутатов Законодательного собрания, которые проголосовали против законопроекта, мы опубликовали здесь. Поддержали закон преимущественно депутаты «Единой России».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления