Политика Кто прошел в Заксобрание? Из сенаторов РФ — в депутаты Забайкалья. Сергей Михайлов пойдет в заксобрание региона (но, возможно, ненадолго)

Из сенаторов РФ — в депутаты Забайкалья. Сергей Михайлов пойдет в заксобрание региона (но, возможно, ненадолго)

Решать его будущую карьеру будут на сессии

Сенатор Совета Федерации от Забайкальского края Сергей Михайлов, участвующий на выборах в заксобрание под номером один в списках «Единой России» от Акшинского округа, после победы партии обязан по закону пойти на службу в краевой парламент. Михайлов сможет вернуться в Совет Федерации, однако это уже будут решать его коллеги на первой сессии в Законодательном собрании. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 12 сентября сообщил сам сенатор.

— Я должен идти в парламент в первую очередь. В законе прописано, что сенатор избирает из своего состава. Поэтому сначала я иду в парламент, а там уже посмотрим. Коллеги решат на заседании путем тайного голосования. Думаю, что это будет на первой сессии в конце сентября, — сказал Сергей Михайлов.

Соответствующий вопрос на заседание вынесет фракция «Единой России». На вопрос, где сам Сергей Михайлов хотел бы продолжить работу — в заксобрании Забайкалья или в Совете Федерации, конкретного ответа он не дал: «Опыт у меня есть, но решать все-таки коллегам. Это их право».

За «Единую Россию» отдали голоса 116,7 тысячи человек, или 56,94%, члены партии заняли 42 из 50 мандатов в краевом парламенте. За ЛДПР всего проголосовало 15,64% избирателей, за КПРФ — 9,85%, за партию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 6,29%. Таким образом, от ЛДПР в краевой парламент попадет четыре депутата, от КПРФ — три и один — от эсеров. Минимальный пятипроцентный порог для допуска в заксобрание не преодолели партии «Новые люди», «Коммунисты России» и «Родина», набрав 4,09, 2,03 и 2,01% голосов соответственно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления