Политика Министр природы РФ уволил главу нацпарка «Алханай», который продолжал работать, несмотря на две судимости

Министр природы РФ уволил главу нацпарка «Алханай», который продолжал работать, несмотря на две судимости

Попросил уволить директора депутат Госдумы Александр Хинштейн

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов снял с должности директора национального парка «Алханай» Баяра Балдоржиева, который получил две судимости за мошенничество и хищения во время занимаемой им должности, об этом 22 сентября в своем Telegram-канале сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Инициировал увольнение Балдоржиева депутат Хинштейн — он связался с министром России Александром Козловым. Ранее он аналогичным образом потребовал отставки чиновника в Пермском крае — Андрея Варова, который также был осужден за мошенничество, но продолжал работать.

«Накануне прочитал в Telegram, адресованный мне пост о дважды судимом директоре нацпарка "Алханай" в Забайкальском крае Баяре Балдоржиеве. Обе судимости — за мошенничество и хищения — чиновник получил именно за преступления, совершенные на посту директора нацпарка, однако продолжает как ни в чем не бывало выходить на работу. Осужден он условно. Незамедлительно связался с министром, попросил разобраться в ситуации. И вот результат», — пишет депутат.

Хинштейн отмечает, что контракт с Балдоржиевым досрочно расторгнут и с сегодняшнего дня в нацпарке он больше не работает. Он поблагодарил министра за принципиальность и «твердость в деле чистоты своих рядов».

О задержании Балдоржиева стало известно 8 октября 2021 года. Следствие добилось ареста директора — ему предъявлены обвинения в присвоении денег, которые он похищал под предлогом составления фиктивных договоров, в том числе на ремонт служебного автомобиля. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение с использованием служебного положения». Дульдургинский районный суд приговорил директора национального парка «Алханай» в Забайкальском крае Баяра Балдоржиева к 4 годам лишения свободы условно за хищение денег через поддельные договоры.

Баяр Балдоржиев в начале 2020 года также в статусе директора нацпарка уже получал условный срок в 3,5 года за мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения и дачу ложных показаний в суде. Балдоржиева судили за то, что он обманом забрал пиломатериалы у предпринимателя и брал деньги якобы на взятки чиновникам для решения их вопросов, на самом деле забирая их себе. Прокуратура оценила ущерб в 1 миллион рублей. Вину директор в суде не признал, а через полгода добился снижения срока наказания и исключения запрета занимать должности в госучреждениях.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления