Политика Глава буддистов России обвинил чиновников Читы и Москвы в плохой работе

Глава буддистов России обвинил чиновников Читы и Москвы в плохой работе

Причиной критики стало отсутствие телефонной связи в одном из сел Забайкалья

В селе живет всего восемь человек

Глава Буддийской традиционной сангхи России Хамбо-лама Аюшеев раскритиковал работу чиновников Читы и Москвы после жалобы от жителя села Красночикойского района на отсутствие телефонной связи. Соответствующий пост лама опубликовал в своем личном Telegram-канале 16 октября.

— Оказывается, в Красночикойском районе Забайкалья в селе Семиозерье, где раньше находился наш Семиозерский дацан, отключили телефонную связь. Теперь люди не имеют связь с миром с апреля месяца. На обращение главы Красночикойского района Гостева Чита ссылается на Москву. Вот так плохо работают чиновники в Чите и в Москве, — написал Дамба Аюшеев.

Глава Красночикойского района Евгений Гостев пояснил, что жалобу священнослужителю написали жители села Семиозерье, где проживает на данный момент всего восемь человек. В селе для связи установлен таксофон, однако с недавних пор его отключили из-за того, что жители им не пользовались.

— У них есть еще параллельно личный спутниковый телефон, и с внешним миром они общались через него. По таксофону при этом количество вызовов было 0, трафика не было. Москва это промониторила и говорит: «Раз вы им не пользуетесь, мы его отключаем». Ко мне обратились жители, мы написали в Министерство ЖКХ, пришел ответ, что необходимости в таксофоне нет, так как люди им не пользуются. Второй раз написали запрос. Они написали: если хотите — делайте связь за счет средств муниципального района, спутниковый интернет туда проводите, ставьте спутниковую IT-телефонию. Но в муниципальном бюджете нет на это денег. Да и полномочия это не мои, — рассказал Евгений Гостев.


По его словам, отключения таксофона можно было бы избежать, если бы сами жители делали с него хотя бы один звонок в месяц.

Хамбо-лама (Дамба Аюшеев) — уроженец Красночикойского района Читинской области. По направлению Агинского дацана в 1983 году он поступил в Буддийский университет им. Дзанабадзара в Улан-Баторе. 28 апреля 1995 года на альтернативной основе избрался XXIV Пандита Хамбо-ламой, председателем Центрального духовного управления буддистов РФ, впоследствии переименованного в Буддийскую традиционную сангху России — одного из буддийских объединений РФ.


За время пребывания Аюшеева на этом посту был вновь возведен дацан на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ в качестве второй резиденции Пандита Хамбо-ламы, открыты два буддийских института в Иволгинском и Агинском дацанах. С 1998 года он входит в президиум Межрелигиозного совета России, с 2004 года — в президиум Межрелигиозного совета стран СНГ. Кроме того, он — вице-президент Азиатской буддийской конференции за мир.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления