Политика Кто прошел в Заксобрание? Лидера «Партии дела» в Забайкалье не пустили на выборы — Верховный суд признал это незаконным

Лидера «Партии дела» в Забайкалье не пустили на выборы — Верховный суд признал это незаконным

Избирком края отказался регистрировать Игоря Борискина

Игорь Борискин был единственным, кого партия пыталась выдвинуть в качестве кандидата на выборы в заксобрание края

Верховный суд России 1 ноября признал незаконным решение избирательной комиссии Забайкалья о недопуске на выборы депутатов заксобрания региона лидера «Партии дела» в крае Игоря Борискина, сообщалось на официальном сайте партии.

Ранее сообщалось, что «Партия дела» выдвинула на выборы только одного человека — директора Забайкальского аграрного института Игоря Борискина — по одномандатному избирательному округу № 12 Акшинский.

— Это уже второй по счету акт высшей судебной инстанции страны, которым признаны факты нарушения избирательного законодательства и ущемление избирательных прав Игоря Борискина. Ранее на сторону «Партии дела» встала апелляционная инстанция в Новосибирске, которая отменила решение Забайкальского краевого суда, обязала окружную комиссию провести повторную проверку документов и подписных листов, а также рассмотреть вопрос о регистрации Борискина на выборах в краевое заксобрание, — говорится в сообщении.

Там сказано, что краевому избиркому всё равно удалось добиться того, чтобы выборы прошли без кандидата от «Партии дела».

— Не допустив Игоря Борискина, комиссия лишила избирателей трех районов края своего кандидата, проигнорировав мнение более тысячи человек, которые поставили подписи в поддержку выдвижения кандидата. Полный текст кассационного определения на данный момент еще не опубликован. Но уже можно говорить, что незаконный отказ в регистрации может стать основанием для отмены результатов выборов в Законодательное собрание в Акшинском одномандатном округе Забайкальского края. Кроме того, партия планирует обратиться в ЦИК, указав на явные нарушения со стороны краевой и окружной комиссии: очевидно, что подобные неправомерные действия существенно подрывают доверие граждан к избирательной системе в преддверии президентских выборов, — также сказано в заявлении партии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления