Политика Кто прошел в Заксобрание? Одного-единственного кандидата выдвинула «Партия Дела» на выборы в Забайкалье

Одного-единственного кандидата выдвинула «Партия Дела» на выборы в Забайкалье

Голосование пройдет с 8 по 10 сентября

Игорь Борискин представит «Партию Дела» на выборах

Один кандидат вошел в центральный список «Партии Дела» на выборах в депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 4-го созыва — им стал член партии, директор Забайкальского аграрного института Игорь Борискин, сообщил 19 июня корреспонденту «Чита.Ру» сам Борискин.

Решение о проведении голосования с 8 по 10 сентября приняли 9 июня. В региональном избиркоме заявили, что это решение было принято ради удобства избирателей: чтобы у людей было больше возможностей проголосовать.

Известно, что в региональный список партии КПРФ вошли 55 человек, а в центральный список вошел глава КПРФ края Юрий Гайдук, депутаты Елена Титова, Елена Верхотурова и Сергей Сутурин.

Выборы в заксобрание сейчас проходят по смешанной системе: половину мандатов получают кандидаты, которых выбрали на одномандатных округах, а вторая половина распределяется по результатам голосования за партии именно по партийным спискам. Из-за этого у избирателей, которые участвуют в выборах в заксобрание, два бюллетеня: в одном они выбирают кандидата в своем одномандатном округе, во втором голосуют за партию, формируя таким образом результат в голосовании по партийным спискам.

Кандидатов, которых партии выводят в общекраевую часть списка, часто называют «паровозами». Как правило, это самые популярные члены или сторонники партии. Далеко не всегда «паровозы» по результатам выборов, которые дают им право работы в заксобрании, используют эту возможность — мандат передается другим кандидатам, включенным в партийные списки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления