Политика В Забайкалье установят День ветеранов боевых действий

В Забайкалье установят День ветеранов боевых действий

Проект закона будет рассмотрен Законодательным собранием края 25 декабря

Памятная дата станет ежегодным напоминанием о важности и авторитете героев-земляков

Предварительное обсуждение законодательной инициативы прошло на площадке комитета по молодежной политике и развитию гражданского общества. Проект закона был внесен на площадку регионального парламента депутатами фракции ЛДПР прошлого созыва. Они предложили установить в Забайкалье памятную дату — День ветеранов боевых действий, который будет праздноваться 1 июля.

По словам руководителя фракции Георгия Шилина, на федеральном уровне нет памятной даты, которая бы объединяла ветеранов боевых действий.

— Мы чествуем и вспоминаем ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая, отдаем дань памяти воинам-интернационалистам 15 февраля. Но наша земля, наш регион может и должен гордиться своими защитниками, мы должны знать и помнить каждого земляка, кто защищал и продолжает защищать интересы нашего Отечества, в том числе в современных военных конфликтах: контртеррористической операции на Северном Кавказе, боевых действия в Абхазии, Южной Осетии и в Сирии, в ходе специальной военной операции, — отметил парламентарий.

По мнению депутата, памятная дата объединит всех ветеранов боевых действий в Забайкалье, подчеркнет важность их заслуг, повысит авторитет ветеранского регионального движения и станет элементом патриотического воспитания молодежи через примеры героев-земляков.

— 1 июля отмечается всероссийский праздник ветеранов боевых действий. Официально он не установлен, но в нескольких субъектах такие даты введены региональными законами. Как участник специальной военной операции, считаю, что проект надо поддержать. Это память и дань уважения заслугам наших ребят, которые воевали на Северном Кавказе, в Таджикистане, других регионах и продолжают делать это сейчас на фронтах специальной военной операции, — сказал Александр Сапожников, ветеран боевых действий, зампред регионального парламента.

Памятная дата станет ежегодным напоминанием о важности и авторитете героев-земляков, их подвигах и жертвах для мирной жизни и спокойствия всех граждан Забайкалья.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления