Политика Прокуратура проверит законность решения депутатов Забайкалья платить себе дополнительные премии

Прокуратура проверит законность решения депутатов Забайкалья платить себе дополнительные премии

Премии положены и сотрудникам краевого парламента

Депутаты заксобрания Забайкалья в конце декабря решили платить себе дополнительные премии

Прокуратура организовала проверку после принятия депутатами заксобрания Забайкалья постановления, по которому они будут платить себе и сотрудникам парламента дополнительные премии. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 9 января сообщил старший помощник прокурора Забайкальского края Евгений Синельников.

Депутаты поддержали проект постановления на последнем в 2023 году заседании 25 декабря: по задумке, деньги будут выделяться для стимулирования народных избранников, работающих в парламенте на постоянной основе, а также госслужащих из аппарата регионального заксобрания.

— Проверим наличие полномочий для принятия такого решения и соблюдения бюджетного законодательства, — пояснил Евгений Синельников.

Выплачивать деньги планируется после оценки выполнения заксобранием ключевых показателей эффективности по итогам кварталов и календарного года. Показатели устанавливает спикер регионального парламента. Первые выплаты за выполнение показателей эффективности депутаты и сотрудники аппарата получат уже в 2024 году по итогам 2023-го.

Годовой фонд оплаты труда депутатов составляет 69,4 миллиона рублей. На стимулирующие выплаты для них из бюджета Забайкалья добавят 10,4 миллиона рублей. При этом депутатов, получающих зарплату, в региональном парламенте может быть не более 17 человек. На данный момент «при портфелях» сейчас 14 депутатов. Фонд оплаты труда госслужащих в аппарате заксобрания составляет 77,6 миллиона рублей — им на премии добавят 11,6 миллиона. Общая сумма фонда стимулирования составит 22 миллиона рублей.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов назвал победу «Единой России» на выборах в заксобрание большим политическим успехом в 2023 году, так как, по его мнению, в предыдущем созыве многие депутаты «занимались болтовней и мешали принимать нужные для людей законы».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления