Политика Забайкальские депутаты решили платить себе и сотрудникам Заксобрания края дополнительные премии

Забайкальские депутаты решили платить себе и сотрудникам Заксобрания края дополнительные премии

Только на поощрение депутатов уйдёт более 10 миллионов рублей в год

В региональном парламенте за зарплату могут работать не более 17 депутатов, а остальные — на освобождённой основе, то есть с другим постоянным местом работы

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на последнем в 2023 году заседании 25 декабря поддержали проект постановления, с помощью которого будут выделять деньги для материального стимулирования народных избранников, работающих в парламенте на постоянной основе, а также госслужащих из аппарата регионального Заксобрания — на премии дополнительно пойдёт 15% от годового фонда оплаты труда. Об этом сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Вопрос на пленарном заседании рассматривался в последнюю очередь и не был включен в повестку сессии, но был рассмотрен и принят. Проект постановления размещён на сайте Заксобрания. Из него следует, что денежные выплаты депутатам и госслужащим аппарата парламента будут производиться из фонда стимулирования. Этот фонд формируется дополнительно к фонду оплаты труда. Выплачивать деньги будут после оценки выполнения Заксобранием ключевых показателей эффективности по итогам кварталов и календарного года. Показатели устанавливает спикер регионального парламента.

Из финансово-экономического обоснования проекта постановления следует, что годовой фонд оплаты труда депутатов составляет 69,4 миллиона рублей. На стимулирующие выплаты для них из бюджета Забайкальского края добавят 10,4 миллиона рублей. При этом депутатов, получающих зарплату, в региональном парламенте может быть не более 17 человек. На данный момент «при портфелях» сейчас 14 депутатов.

Фонд оплаты труда госслужащих в аппарате Заксобрания составляет 77,6 миллиона рублей. Им на премии добавят 11,6 миллиона. Общая сумма фонда стимулирования составит 22 миллиона рублей. Из документа следует, что он распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года, соответственно, первые выплаты за выполнение показателей эффективности депутаты и сотрудники аппарата получат уже в 2024 году по итогам 2023-го.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления