Политика Работал добросовестно. Уволенный за утрату доверия Дубровин не знает причину отставки

Работал добросовестно. Уволенный за утрату доверия Дубровин не знает причину отставки

Документов он не получал

Дубровина уволили 14 декабря 2023 года

Бывший вице-премьер правительства Забайкальского края Игорь Дубровин, уволенный из-за утраты доверия в конце 2023 года, заявил, что не знает причину отставки, так как работал добросовестно, а соответствующих документов об увольнении не получал. Об этом он заявил 25 марта в судебном заседании.

Он заявил, что на посту добросовестно относился к выполнению рабочих обязанностей, никаких действий, влекущих утрату доверия, не совершал.

— До сих пор не знаю, по какой причине уволен. В ответ на мое требование в январе мне прислали только трудовую книжку, а копию распоряжения не дали. Сегодня еще одно заявление написал, на момент начала заседания распоряжение об увольнении не предоставили.

Он просит взыскать заработную плату, не полученную из-за увольнения, и моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей.

Игорь Дубровин в 2017–2019 годах был заместителем министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, с 2020 года возглавлял Управление капитального строительства Свердловской области. В правительстве Забайкалья он работал с 19 июня 2023-го. Тогда Дубровин был назначен исполняющим обязанности зампреда краевого правительства, а 8 августа он стал и. о. министра строительства региона.

Об увольнении Дубровина стало известно около полуночи 14 декабря 2023 года. В сообщении на официальном портале региона говорилось, что причина отставки — совершение действий, которые дают основания для утраты доверия к нему. Той же ночью несколько источников сообщили «Чита.Ру», что бывшего вице-премьера задержали правоохранительные органы и на самолете доставили в Екатеринбург. В задержании участвовали в том числе сотрудники федерального управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Дубровина отправили в СИЗО 16 декабря. Утверждалось, что его подозревают в хищении денег в особо крупном размере. Против него возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Суд оставил его под стражей до 27 февраля 2024 года, в суде Дубровин рассказал, что покупал себе в ипотеку квартиру в Испании. По информации издания Е1.RU, расследование на тот момент шло уже 10 месяцев. Это не помешало назначить его исполняющим обязанности вице-премьера Забайкальского края — все проверки в момент трудоустройства он прошел.

Также сообщалось, что задержание Дубровина может быть связано с его работой в АНО «Центр развития социально-культурных инициатив Свердловской области», которая создавалась под строительство нового зала филармонии в Екатеринбурге. Строительство оценивалось в 15 миллиардов, но зал так и не возвели.

Центром развития Дубровин руководил недолго. Будучи в должности главы, он в 2019 году заявлял, что филармония откроется в 2023-м. Реализации проекта сначала мешала пандемия, затем — необходимость строительства объектов для Универсиады, а после начала спецоперации архитекторы прекратили работу в России.

В январе 2024 года Свердловский областной суд изменил меру пресечения Игорю Дубровину. Позже появилась неподтверждённая информация, что дело в отношении Дубровина могли прекратить. «Чита.Ру» пыталось получить комментарий СУ СКР по Свердловской области, однако выяснилось, что уголовным делом в отношении экс-чиновника занимаются полицейские. Редакция запросит данные о деле в областном УМВД.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления