Политика «Ликвидировали двуглавую гидру». Депутат Гурулев поддержал возвращение мэра в Читу

«Ликвидировали двуглавую гидру». Депутат Гурулев поддержал возвращение мэра в Читу

По его словам, прошлая система была ерундой

Закон о ликвидации двоевластия приняли 28 марта

Депутат Госдумы Андрей Гурулев поддержал ликвидацию двоевластия в структуре Читы. По его словам, это нужно было сделать давно, поскольку при старой системе глава Читы не являлся главой, а руководитель администрации «не хотел тянуть на себя одеяло». Свое мнение он опубликовал 28 марта в своем телеграм-канале.

— Сегодня депутаты заксобрания моего родного Забайкальского края приняли, наконец, закон, который ликвидирует двухголовую гидру, которая пыталась управлять Читой. Несколько лет в краевом центре действовал принцип, согласно которому главой города считался председатель городской думы. Главу городской администрации, то есть руководителя исполнительной власти, назначали те же самые депутаты по результатам конкурса, контракт с ним подписывал председатель гордумы. <…> На деле получилась ерунда. Никаким главой города ни один глава гордумы Читы не являлся. Главы администраций тоже не тянули одеяло на себя, явно не желая с этим одеялом загребать на себя и лишнюю ответственность. Вот эта ответственность и стала первой и основной жертвой этой откровенно дискредитировавшей себя в Чите системы, — написал он.

Гурулев отметил, что теперь председатель думы вместе с депутатами будет формировать нормативно-правовую базу, а руководитель администрации станет главой города. Он сравнил эту систему с краевым правительством, где губернатор возглавляет исполнительную власть, а председатель Законодательного собрания региона — законодательную.

— Слышал про то, что в заксобрании так называемая парламентская оппозиция была против. Ну, они как та Баба-яга — всегда против, и плевать, против чего именно. Обращать внимание на таких деятелей не нужно. Нужно строить ясную и понятную всем вертикаль власти, которая замыкает на себя не только все властные полномочия, но и всю полноту ответственности, — уточнил депутат.

На пост нового главы города он пророчит действующую главу администрации Читы Инну Щеглову.

— Добавлю, что в Чите горадминистрацию возглавляет мой соратник Инна Щеглова. Городу с ней повезло, просто не все еще до конца поняли — насколько. Зато мне это отлично понятно, как и губернатору. Безусловно, именно Щеглова после корректировки устава города и избрания нового состава гордумы должна занять пост главы города. Я ее во всём поддержу. И уверен, что и все здравые люди поддержат, — написал Гурулев.

Законопроект об изменении структуры власти внесли в повестку заксобрания 28 марта. Он предполагает объединение полномочий главы города и главы горадминистрации (сити-менеджера), выбирать его будут депутаты гордумы из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Закон поддержал бывший глава администрации, депутат заксобрания Александр Сапожников, сказав, что это послужит на пользу горожанам. Депутат заксобрания, первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук сказал, что выборы главы Читы должны быть всенародными, но предлагаемая схема отбора кандидатов по конкурсу хотя бы позволит отсеять некомпетентных людей.

Во время пленарного заседания, несмотря на споры, его приняли сразу в первом и во втором чтении. Внезапную спешку объяснили тем, что в этом году у городской думы заканчиваются полномочия. Подробнее о законе и последствиях изменений мы рассказали в отдельном тексте.

Пока полномочия главы Читы остаются у Евгения Ярилова, а должность сити-менеджера города у Инны Щегловой. Она уже сообщила, что будет подавать свою кандидатуру за конкурс.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления