Политика Об истории Забайкальского края «Край несметных богатств — наше Забайкалье». Кто развивал промышленность в крае в 60-е

«Край несметных богатств — наше Забайкалье». Кто развивал промышленность в крае в 60-е

Около двух лет он руководил Читинским промышленным обкомом партии

В ноябре 1962 года Пленум ЦК КПСС принял решение о реорганизации партийных органов по производственному принципу. Ходили слухи, что Никита Хрущёв таким образом задумал создать двухпартийную систему — из «крестьянской» и «рабочей» партий. Уже в конце того же года в Читинской области появились две областные партийные организации: сельская и промышленная. Первую, как рассказывалось в предыдущем материале, возглавил Александр Иванович Смирнов, а вторую — Тартышев.

«Край несметных богатств — наше Забайкалье». Кто развивал промышленность в крае в 60-е  | Источник: Энциклопедия Забайкалья«Край несметных богатств — наше Забайкалье». Кто развивал промышленность в крае в 60-е  | Источник: Энциклопедия Забайкалья
Источник:

Энциклопедия Забайкалья

Все фотографии, полученные из открытых источников, были реставрированы при помощи программы ИИ NanoBanana.

Дальневосточник, горняк, воин

Никифор Тартышев родился 12 марта 1920 года в городке Имане (ныне Дальнереченск) Приморской области в семье служащего. В то время город находился в 400 километрах от Владивостока, где у власти ещё стояли антибольшевистские силы. Дальневосточная республика (ДВР) не была создана, а подлинными хозяевами края считали себя японцы. Разгром интервентов и белогвардейцев, годы НЭПа, первые пятилетки — всё это пришлось на его детство и юность.

В конце 1930-х годов Никифор поступил в Благовещенский горный техникум и окончил его в 1939 году. Молодого специалиста отправили в Читинскую область, где целый год он работал на руднике Ключи треста «Верхнеамурзолото». Рудник находился в посёлке Ключевском Могочинского района. Выпускник, отличавшийся требовательностью, аккуратностью и основательными профессиональными знаниями, вскоре стал заведующим взрывными работами.

Источник: Энциклопедия ЗабайкальяИсточник: Энциклопедия Забайкалья
Источник:

Энциклопедия Забайкалья

В 1940 году его призвали в Рабоче-крестьянскую Красную армию. Служить довелось на Дальневосточном фронте. Так сложилось, что всю Великую Отечественную войну Никифор Тартышев провёл на Дальнем Востоке, став со временем командиром взвода в 846-м батальоне авиационного обслуживания. Только непосвящённому может показаться, что служба в глубоком тылу была лёгкой и сытой. На самом деле это было далеко не так: тайная война с японцами и их пособниками из числа бывших белогвардейцев не прекращалась здесь весь этот период.

В 1944 году его приняли в ряды ВКП(б) — для того времени это было знаком доверия и признанием его личных качеств. В 1945 году Никифор Никифорович участвовал в боях с японскими милитаристами и был награждён медалью «За победу над Японией» (в 1985 году как участника войны его наградили орденом Отечественной войны II степени). Демобилизовался он в 1946 году и по направлению поступил в одногодичную Читинскую областную партийную школу, которую окончил через год. С 1947 года началась его работа в партийных органах Читинской области.

Партийная школа (очно и заочно)

С 1947 года 27-летний коммунист Тартышев стал работать в аппарате Читинского обкома партии. Начинал лектором, затем был руководителем лекторской группы, заместителем заведующего одним из отделов обкома. Это была своего рода практическая школа. Тем более что работать ему довелось под руководством первых секретарей обкома, таких как Иван Алексеевич Кузнецов, Геннадий Иванович Воронов и Алексей Иванович Козлов. При этом и он сам, и его наставники понимали: имевшегося образования для той работы, которую он вёл и которая ему предстояла, явно недостаточно. Поэтому Никифор Тартышев заочно учился в Читинском государственном педагогическом институте, который окончил в 1951 году. Теперь уровень его практического партийного опыта и заочного образования стал достаточным для дальнейшей карьеры.

В 1954 году его избрали вторым секретарём Читинского горкома КПСС, а в 1955-м — первым секретарём Черновского райкома партии. Очень важным в его судьбе стал 1957 год: его назначили заведующим отделом обкома и наградили первым орденом — «Знак Почёта». В том же году Тартышева направили на очную учёбу в Высшую партийную школу при ЦК КПСС, где он получил второе высшее образование.

В Читу Никифор Никифорович вернулся в 1959 году. С августа по декабрь он заведовал промышленно-транспортным отделом обкома, а в декабре был избран первым секретарём Читинского горкома КПСС. Время было интереснейшее: Чита начинала динамично меняться. Строились новые предприятия, микрорайоны, город становился современнее и красивее. Его стиль работы получал высокую оценку и в городе, и у областного руководства. В августе 1961 года Тартышева избрали секретарём обкома КПСС.

В октябре 1961 года в Москве прошёл XXII съезд КПСС. По предложению (точнее — настоянию) Никиты Сергеевича Хрущёва съезд принял новую Программу партии, в которой ставилась задача за 20 лет построить коммунизм в СССР. И в первые годы после этого многие действительно верили, что это возможно, и прилагали максимум усилий, чтобы приблизить заявленные сроки.

Во главе половины области

16 января 1963 года в Чите, в большом зале окружного Дома офицеров Советской армии, открылась первая областная промышленная партийная конференция. Как оказалось позже, она же стала и единственной в своём роде. Четыреста делегатов представляли крупнейшие предприятия Забайкалья.

Газета «Забайкальский рабочий» писала в тот день: «Необозримы просторы нашего края. Скорый поезд, пересекающий область с запада на восток, мчится почти сутки. Поезд из Читы до пограничной станции Забайкальск идёт 14 часов. Заводские трубы, новые строящиеся предприятия и посёлки, копры шахт, плавучие золотоизвлекательные фабрики — драги — видят из окон пассажиры. Развивается индустрия Забайкалья! А после перестройки партийного руководства производительные силы области будут расти ещё более бурными темпами… Край несметных богатств — наше Забайкалье. Перестройка партийного руководства, создание укрупнённого Восточно-Сибирского экономического района поможет быстрее поставить эти богатства на службу Родине».

С основным докладом выступил председатель оргбюро обкома КПСС по руководству промышленным производством Никифор Тартышев. Он сообщил делегатам: «Промышленная партийная организация области объединяет в своих рядах более 23 800 коммунистов. Она будет охватывать своим влиянием более 540 тысяч населения. Производственный комплекс, обслуживаемый промышленной партийной организацией, включает более 165 основных промышленных предприятий и 27 строительных организаций. Объём валовой промышленной продукции составляет около 294 миллионов рублей, объём капиталовложений — 62,5 миллиона рублей.

Для руководства городскими, зональными и районными партийными организациями образованы четыре городских райкома КПСС в Чите (вместо упразднённого Читинского горкома), два городских комитета партии — Петровск-Забайкальский и Балейский, а также четыре зональных комитета: Могочинский, Шилкинский, Карымский и Даурский».

Источник: «Забайкальский рабочий» от 16 января 1963 г.Источник: «Забайкальский рабочий» от 16 января 1963 г.
Источник:

«Забайкальский рабочий» от 16 января 1963 г.

Вывод докладчик делал весьма оптимистичный: «Нужно ясно понимать, что нынешняя перестройка — это выработка нового стиля, новых форм работы, отвечающих современным задачам. Надо взять и всемерно развивать всё то доброе, живое, творческое, что накоплено первичными организациями, райкомами и горкомами. Но ни в коем случае нельзя копировать многочисленные заседания и совещания, которые нередко занимали слишком много места в ущерб живой организаторской работе. Живая организаторская и воспитательная работа с людьми, мобилизация масс на борьбу за дальнейший подъём производства — в этом нужно видеть главное, с этого и начинать работу новым партийным органам».

В зале заседаний конференции. Фото А. Ульзутуева | Источник: «Забайкальский рабочий» от 17 января 1963 г.В зале заседаний конференции. Фото А. Ульзутуева | Источник: «Забайкальский рабочий» от 17 января 1963 г.

В зале заседаний конференции. Фото А. Ульзутуева

Источник:

«Забайкальский рабочий» от 17 января 1963 г.

На конференции выбрали состав обкома КПСС, который на своём пленуме в тот же день первым секретарём избрал Никифора Никифоровича Тартышева.

Работы было непочатый край. В марте 1963 года нового первого секретаря по традиции избрали депутатом Верховного Совета РСФСР 6-го созыва. В мае в Чите запустили силикатный завод — его белым кирпичом стали строить новые дома в Чите и других городах области. В октябре начала работать Читинская телестудия: теперь по тогдашним телевизорам можно было смотреть и местные передачи.

В том же 1963 году были открыты урановые и молибден-урановые месторождения Стрельцовского рудного поля. Начались работы по подготовке к строительству Приаргунского горно-химического комбината и города атомщиков Краснокаменска (постановление Совета Министров СССР выйдет в 1968 году). А в 1964 году в Чите открылось авиасообщение на тяжёлых самолётах. До этого из Москвы до Иркутска летали на «тушках», а из Иркутска до Читы добирались либо поездом, либо на лёгких самолётах Ан-2.

В октябре 1964 года Пленум ЦК КПСС освободил Никиту Хрущёва от всех должностей и отправил в отставку. Уже в следующем месяце, на ноябрьском пленуме, приняли решение об объединении промышленных и сельских обкомов.

Из плеяды созидателей

В декабре 1964 года прошла 14-я Читинская областная партийная конференция, избравшая единый обком. Первым секретарём вновь стал Александр Иванович Смирнов, а вторым — Никифор Никифорович Тартышев. В изданных в 1975 году «Очерках истории Читинской областной организации КПСС» подчёркивалось, что делегаты конференции «горячо одобрили решения октябрьского и ноябрьского Пленумов ЦК КПСС, продемонстрировав нерушимую сплочённость… вокруг ленинского Центрального Комитета партии».

Однако громкие обещания недавнего прошлого — построить коммунизм за 20 лет — после отставки Хрущёва предпочли больше не вспоминать. Об этой идее тихо забыли.

До 1971 года Никифор Никифорович продолжал работать в Забайкалье, по сути, оставаясь тем самым секретарём по промышленности.

Источник: «Забайкальский рабочий» от 20 февраля 1963 г.Источник: «Забайкальский рабочий» от 20 февраля 1963 г.
Источник:

«Забайкальский рабочий» от 20 февраля 1963 г.

При этом претензий к качеству его работы не было. В 1966 году его наградили орденом Трудового Красного Знамени и избрали делегатом XXIII съезда КПСС, а в 1967 году — депутатом Верховного Совета РСФСР 7-го созыва.

В январе 1969 года Тартышев принял участие в заседании первой партийной конференции на Приаргунском горно-химическом комбинате. Но вскоре ему пришлось, как выяснилось впоследствии, навсегда покинуть Забайкалье, в котором он проработал несколько десятилетий.

В 1971 году Никифор Никифорович стал вторым секретарём ЦК Компартии Киргизской ССР. В КПСС существовала практика: в союзных республиках первым секретарём ЦК избирался представитель титульной нации, а вторым — представитель славянских народов (русских, украинцев или белорусов).

От этой республики в 1974 году его избрали депутатом Верховного Совета СССР. А в 1975 году его работа в Киргизии завершилась, и его перевели в Москву. Там до ухода на пенсию Никифор Никифорович работал членом Комитета партийного контроля при ЦК КПСС.

Источник: «Забайкальский рабочий» от 4 марта 1967 г.Источник: «Забайкальский рабочий» от 4 марта 1967 г.
Источник:

«Забайкальский рабочий» от 4 марта 1967 г.

Вскоре он ушёл на заслуженный отдых, став персональным пенсионером союзного значения. Жил в Москве, но связи с товарищами из Читы не терял, внимательно следил за развитием событий в нашем крае. Неслучайно в 2000 году его наградили медалью «За заслуги перед Читинской областью».

Никифора Никифоровича Тартышева не стало 8 января 2008 года. Он не дожил всего несколько дней до создания Забайкальского края, для развития промышленности которого (тогда ещё Читинской области) он в своё время приложил много сил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
37
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
До 31 августа, 2026
Скидка 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 31 июля, 2026
Скидка 50% от 800 ₽ на первый заказ, максимальная скидка 600 ₽Скидка 50% от 800 ₽ на первый заказ, максимальная скидка 600 ₽
Скидка 50% от 800 ₽ на первый заказ, максимальная скидка 600 ₽
До 31 августа, 2026
Скидка 50% на первый заказ от 700 ₽Скидка 50% на первый заказ от 700 ₽
Скидка 50% на первый заказ от 700 ₽
До 31 июля, 2026
Все промокоды