
Бессонова уходит
Зампред правительства Забайкалья Виктория Бессонова подтвердила свой уход в отставку, на посту она проработала 2,5 года. Корреспонденту «Чита.Ру» она рассказала, что уход связан с личными жизненными обстоятельствами.
Ранее об ее уходе сообщали источники. В крае уволилось два зампреда подряд — ранее стало известно об увольнении курирующего стройки вице-премьера Михаила Заиченко, который уже второй раз возвращался работать в регион, он покинул свой пост спустя ровно год работы.
«По сложившимся личным обстоятельствам я приняла решение об уходе. Благодарю губернатора, своих коллег за совместную работу и реализацию проектов и мероприятий в сфере образования, науки, спорта, культуры, здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости за эти два с половиной года. Они были разного содержания и масштаба, но все интересные. Например, работа над проектами: межвузовский кампус „Даурия“, музейно-исторический комплекс, создание мастерских, открытие новых школ и детских садов, спортивных объектов и объектов культуры, капитальные ремонты объектов всей социальной сферы, запуск профориентационного проекта „Аттестат+ первая профессия“, открытие научного центра Института РАН, реализация семьесберегающей программы „Вызов“, программы по снижению безработицы и укреплению рынка труда и многое другое. Уверена, что из каждого завершённого пути рождается новое начало. Каким оно будет в этот раз, покажет время», — сказала Бессонова.
Зампредом она стала в конце ноября 2023 года. За время своей работы она курировала работу Министерства образования и науки, Минкультуры, Минспорта, Минздрава, Министерства социальной и демографической политики, Департамента занятости и Департамента ЗАГС. В частности курировала работу по созданию межвузовского кампуса.
Виктория Бессонова родилась в 1982 году в Чите. Окончила Читинский государственный университет по специальности «юриспруденция», закончила аспирантуру по направлению «конституционное, муниципальное право», в 2009 году ей присвоена ученая степень кандидата юридических наук. Имеет множество повышений квалификаций.
Виктория Бессонова работала в Арбитражном суде Читинской области, консультантом по правовым вопросам думы Читы. С 2008 по 2014 год была деканом юридического факультета, заведующей кафедрой гражданского права и гражданского процесса в ЗабГУ. Много лет, с 2014 по 2021 год, была уполномоченным по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае.
После этого она пришла в заксобрание Забайкальского края в середине прошлого созыва, выиграла довыборы в Октябрьском одномандатном округе после смерти бывшего спикера заксобрания Игоря Лиханова и сразу стала заместителем председателя с портфелем председателя комитета по экономической политике.
В следующий созыв регионального парламента Бессонова прошла, вновь выиграв выборы в одном из одномандатных округов в Чите. С 24 ноября она сложила с себя полномочия председателя комитета, которые исполняла с сентября 2021 года в связи с назначением на пост зампреда.
Почему Бессонову назначили ответственной за непрофильные и далекие от нее культуру и спорт — неясно. Сама Бессонова также признала, что сфера для нее новая, но она не может «не провести параллель между людьми искусства, спорта и предпринимателями».








