Недвижимость Обзоры Баня: из чего лучше строить

Баня: из чего лучше строить

Одно из средств хорошего самочувствия – посещение бани. Но тратить время на то, чтобы до нее добраться, хотят далеко не все. Поэтому самым лучшим выходом будет построить собственную баню. Сегодня их возводят не только в сельской местности, но и загруженных домами городах. Каким материалам отдать предпочтение при строительстве парилки, выяснял наш сайт.

Деревянная баня

Вне конкуренции при строительстве бани является древесина. Ее популярность объясняется особыми свойствами. Во-первых, низкая теплоемкость, позволяющая бане прогревается гораздо быстрее. Во-вторых, способность древесины впитывать влагу при ее избытке, а затем отдавать, когда парилка просыхает.

Именно древесина считается наиболее удобным, комфортным, экологически чистым и безопасным для человека материалом. Ее природные свойства настолько уникальны, что ни один самый лучший материал не может их воссоздать: дерево имеет особое строение, благодаря чему внутри происходит постоянный воздухообмен.

Самый главный аргумент в пользу дерева – экономия отопления. Деревянные стены и потолки легко прогреваются. Они будут удерживать тепло в 5-6 раз сильнее, чем любые другие материалы. К примеру, стены, построенные из обыкновенного бруса толщиной в 20 см, будут эквивалентны кирпичной стене метровой толщины. Кроме того, зимой деревянные бани прогреваются очень быстро, чего невозможно достигнуть в помещениях, возведенных из альтернативных материалов.

Еще одно преимущество бань из древесины – предельно быстрый и легкий процесс возведения. Это возможно благодаря тому, что при производстве используется современное оборудование, позволяющее выполнить предварительную подгонку брусьев настолько точно, что в дальнейшем корректировать их работу не придется. Практически в день завершения строительных работ в деревянной бане уже можно париться, так как материал усадки или коробления не дает.

Многие выбирают для отделки бани сосну. Правда, есть минус: это дерево «течет» смолой и трескается. А вот осина, лиственница или кедр будут служить заметно дольше. Но и цена на этот материал будет выше.

Кирпичная баня

Основной конкурент деревянной бани – кирпичная. Есть мнение, что лучше построить кирпичную баню один раз в своей жизни, чем строить две-три деревянные. Сторонники кирпичных парилок считают, что дерево недолговечно, и за ним нужен уход.

Русская баня считается самой влажной, поскольку прогревается до высоких температур – 60 градусов и выше при 100% влажности. Из-за этого пульс человека достигает до 200 ударов в минуту, повышается давление, и в парной не следует находиться больше 5-7 минут. После хорошей парилки человек, правильно выполняющий все банные процедуры, теряет в весе до двух килограммов за одно посещение.

Кирпичные стены бани, действительно, прочны, пожаробезопасны и долговечны. Такая баня прослужит гораздо дольше, чем деревянная. Ее внешний вид будет неизменным на протяжении многих лет. Однако теплопроводность кирпича намного выше, чем у дерева, поэтому для бани потребуется приличная толщина кирпичной кладки стен.

Если финансы позволяют не экономить на отоплении, тогда строительство такой бани стоит рассмотреть. Ведь при ее возведении можно не ограничивать свои дизайнерские фантазии при наружной и внутренней отделке, потому что для каменных поверхностей применяются почти все виды отделочных материалов: плитка, природный камень, декоративная штукатурка, покраска любой цветовой гаммы.

Каменные бани – шанс применить все, что только душа пожелает,особенно для тех, кто хочет «шикануть» в отделке помещений и при оформлении интерьера в бане.

Финляндия является безусловным лидеров по количеству саун. В этой стране, где проживает всего пять миллионов человек, построено около двух миллионов саун.

Баня из газобетона

Еще 20 лет назад для строительства бань разрешалось использовать только водостойкие материалы, то есть не допускалось применять ячеистые бетоны. Сегодня газобетон также является не самым популярным решением при возведении бани. Это связано с тем, что из-за повышенной влажности в бане газоблок со временем набирает влагу.

Решить проблему поможет только хорошая внутренняя гидроизоляция. Однако внешние стены газобетонной бани также впитывают любую влагу. Этот минус решается путем использования гидрофобных пропиток и грунтовок. В любом случае не рекомендуется делать штукатурку или покраску наружных стен, ведь штукатурка только консервирует влагу, а не препятствует ее проникновению. Кстати, утепление бани из газобетонных блоков – совсем не проблема, заверяют сторонники таких бань. Об утеплении можно не беспокоиться из-за особенностей материала – там всегда будет тепло.

Основное преимущество бани из газобетона – это достаточно экономный вариант. Ее строительство обойдется примерно в два раза дешевле деревянной парилки.

Выбирая газобетон, необходимо проверить его внешний вид и плотность. Качественный материал должен иметь одинаковые размеры, цвет и ровные края. Для строительства бань лучше всего использовать стеновые или изоляционные газоблоки, так как в условиях повышенной влаги они не теряют своих физических свойств.

Некоторые специалисты рекомендуют обшивать внутренние стены сайдингом, предварительно утеплив жидким стеклом. Однако, как показывает практика, стены и без дополнительной изоляции выдерживают такие неблагоприятные условия.

Баня из самана

Саман – строительный материал, который применяется с давних времен. Сочетание простоты производства, надёжности, долговечности, пожаробезопасности ещё раз подтверждает известную всем истину, что все гениальное – просто.

Саман – это смесь глины, песка, соломы и воды; также в состав может входить и навоз. Материал достаточно теплый, безвредный, простой в изготовлении и практически бесплатный.

Процесс производства самана элементарен: все вышеперечисленные компоненты в определённых пропорциях перемешиваются до густой однородной массы. При наличии в характере некоторой доли здравого авантюризма и способности творчески мыслить, можно построить баню из подручных средств. При этом ее качество будет достаточно высоким, а стоимость такого мероприятия копеечная.

К тому же, если для строительства бань из дерева, кирпича или газобетона желательно привлечь специалистов, парилку из самана способен построить и дилетант.

Есть два вида самана: легкий, когда солома замачивается в глине, без песка, и тяжёлый – 70-80% песка, а все остальное – глина и солома. Лёгкий саман теплее, но он может сохнуть до трех месяцев. Тяжёлый – сложнее укладывать, но он быстрее сохнет. Используя ту же смесь, можно даже самостоятельно вылепить полки, стулья, стол. Все это зависит от фантазии и желаний. Стоит отметить, что саман не любит влагу, поэтому для внутренней отделки бани следует использовать вагонку или плитку. Также нужно помнить о вентиляции. Владельцы саманных бань отмечают, что в таком строении очень комфортно находиться: глина будто поглощает все негативные эмоции. А более экономичного способа возведения бани, кажется, просто не существует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления