CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Минстрой Забайкалья намерен достроить нестандартные 9-квартирные дома для сирот

Минстрой Забайкалья намерен достроить нестандартные 9-квартирные дома для сирот

Источник сравнил эти дома с особняками

Министерство строительства Забайкальского края планирует возобновить работу по строительству жилья для сирот в Железнодорожном и Черновском районах Читы, подыскав нового подрядчика вместо сорвавшего контракт, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе ведомства.

Суд постановил оштрафовать компанию «Гранд Ривер Газ Проект», строившую дом для детей-сирот в Чите, на 27,9 миллиона рублей за срыв сроков.

— В связи с ненадлежащим исполнением госконтракта ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края в одностороннем порядке расторгло договор с генподрядчиком ООО «Гранд Ривер Газ Проект». В настоящее время ведутся судебные разбирательства.

Министерство планирует возобновить работу по строительству объектов в Железнодорожном и Черновском районах после судебного решения и определения нового подрядчика, — говорится в сообщении.

Дома в настоящее время достроены до состояния коробки в Железнодорожном районе, в Черновском районе для них залит только фундамент.

Контракты на строительство домов были заключены весной 2021 года, и на их исполнение давался год. Объект в Железнодорожном районе оценивался в 182,8 миллиона рублей, в Черновском — в 122,6 миллиона.

По данным источника «Чита.Ру», нестандартные девятиквартирные дома решено строить из-за требований закона, которые запрещают заселять новостройки только сиротами. Доля квартир для сирот в доме не должна превышать 25 %, исключение составляют только дома, количество квартир в которых составляет менее десяти.

Источник утверждает, что наличие квартир для сирот снижает привлекательность новостройки в глазах других покупателей и застройщики отказываются сочетать социальное и коммерческое жилье.

— Самый дешевый вариант строительства — это панельная пятиэтажка. Девятиквартирный дом, напротив, обходится очень дорого — практически это особняк, — сказал собеседник издания.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Гранд Ривер Газ Проект» зарегистрировано в Республике Татарстан в 2015 году. Владелец компании — Азат Ядкарович Тавабилов. На конец 2021 года выручка компании составила 139,7 миллиона рублей, прибыль — 1,1 миллиона рублей. Контракт на строительство дома для сирот в Черновском районе Читы был заключен в феврале 2021 года, его стоимость составила 122,7 миллиона рублей. Указано, что контракт частично исполнен и его исполнение прекращено. Также в феврале 2021 года компания выбрала другой контракт — на строительство дома для сирот в Железнодорожном районе Читы. Его исполнение сейчас тоже прекращено, работы выполнены не полностью. Его стоимость составляла 182,9 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления