Недвижимость Чабаны в Забайкалье заявили, что их незаконно выселяют — председатель говорит, что они нанесли миллионные убытки

Чабаны в Забайкалье заявили, что их незаконно выселяют — председатель говорит, что они нанесли миллионные убытки

Спор длится почти пять лет

На чабанских стоянках работают пастухи, которые заботятся о скоте, забивают его и продают

Чабаны сельскохозяйственного кооператива «Племенной завод "Догой"» в Могойтуйском районе Забайкальского края 5 июля заявили «Чита.Ру», что председатель Дамдинжап Цоктоев пытается разобрать их дома и стоянки, выгнав их из кооператива. Сам глава подтвердил это, отметив, что каждый из чабанов нанес миллионный ущерб стоянке, поэтому выселяет он их законно.

— В данный момент в суде находится апелляционный иск о возврате имущества: дома, тара, трактора. Сейчас он, наверное, будет отбирать у нас. Мы молодые, в 2016 году заехали на эту стоянку, чтобы работать, а здесь люди есть, которые и сорок лет работают. Он со всеми борется, кто против него. <…> В 2018 году было собрание, мы пошли туда, там инициативная группа, мы никого почти не знали — инициативная группа из десяти человек. Сказали, что нынешний председатель колхоза хочет всё себе забрать, давайте проголосуем, другого председателя выберем. Там был вот этот бывший прокурор, мы его хорошо не знали, но проголосовали большинством. Он сказал, что не имеет права занимать должность, так как работает адвокатом: «Буквально за два месяца улажу ваши документы и уйду». А потом мы узнаем, что он на пять лет избрался, — сказала одна из участниц колхоза.

По ее словам, около двадцати человек собрались против нового главы хозяйства и с тех пор Цоктоев пишет на этих людей заявления в прокуратуру и иски в суд.

Председатель Дамдинжап Цоктоев сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что действительно сейчас идет рассмотрение дела в Забайкальском краевом суде в Чите, также информацию об этом подтверждает сайт суда. Глава уточнил, что в 2020 году на внеочередном заседании выбрали главой бывшего председателя Баира Анандаева, но незаконно — были нарушены процессуальные нормы. Фактически новый руководитель не работал, а обязанности продолжал исполнять Цоктоев, решение совета он оспорил и вновь стал председателем. С тех пор часть чабанов перестала перед ним отчитываться и подчиняться уставу, в том числе они уничтожали поголовье скота, и из-за этого он начал подавать иски в суд, чтобы выселить их со стоянки. По его словам, земля и жилье были арендованы на «Племзаводе», поэтому после увольнения люди живут там незаконно.

— Всего два скотника и пять или шесть чабанов. А там еще кто дополнительно — не знаю. У нас же есть коллектив из 23 человек, которые раньше их начинали работать, работают успешно, соблюдают все правила поведения — а эти говорят, что всю жизнь якобы работали, а они как раз и вред приносили. <...> Сам коллектив избавился от них в связи с тем, что горбатятся за них. <…> Для нас не важно, человек два дня работает или двадцать лет, если он не соблюдает устав кооператива, то извини, дорогой, на все четыре стороны свободен. Процедуры все соблюдены, я пришел, девять общих собраний провел, решения прошли через прокуратуру, инспекцию труда, через суды общей юрисдикции, через арбитражные суды — ни от одного органа никаких претензий. Я сам юрист, я по букве, по закону делаю, — заявил председатель.

По словам Цоктоева, до его прихода в кооперативе были зарегистрированы лишь семь человек, в том числе бывший председатель Баир Анандаев, у которого было 40% «Племзавода», все остальные 40 человек юридически были на улице. Когда его избрали, он привел документы в порядок и выявил приписки по животным. Например, по документам было 450 лошадей, а по факту 300, овец по бумагам было порядка 3 тысяч, фактически — около 300. Эти приписки, по его словам, позволяли стоянке участвовать в госпрограммах, но являлись незаконными.

Информация о том, что в прошлом «Племзаводом "Догой"» руководили лишь семь человек, подтверждается сервисом «Контур.Фокус». Микропредприятие было организовано в 1998 году. Выручка на конец 2022 года снизилась на 65% — до 2,7 миллиона рублей, чистый убыток составил 6 тысяч рублей.

По данным сервиса Checko.Ru, где имеются данные 2017 года, видно, что чистая прибыль организации резко сократилась с 2017 года: с 4 миллионов рублей до 0. Это объясняется тем, что чабанская стоянка перестала участвовать в государственных программах и изменила поголовье скота в документах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления