Недвижимость карточки Чьи дома стоят на берегу озера Иван? Нашли немало известных в Забайкалье имен

Чьи дома стоят на берегу озера Иван? Нашли немало известных в Забайкалье имен

Есть руководители, а есть бывшие бизнесмены и судьи

Ивано-Арахлейские озёра привлекают не только отдыхающих, но и желающих обзавестись недвижимостью в живописном месте у воды

Село Иван-Озеро в Читинском районе Забайкалья комфортно растянулось вдоль берега одноименного водоема, который входит в Ивано-Арахлейскую систему. Места здесь живописные — прекрасная локация для жизни и отдыха, а потому построить домик у озера, а лучше коттедж, хотели бы многие. И строили, занимали земельные участки, да лучше на первой береговой линии. Мы решили узнать, кому повезло поселиться в этом селе, поискав знакомые имена и фамилии.

Как мы считали? Сначала по открытым источникам составили список жилых домов в кооперативе. Далее на сайте Росреестра получили выписки по ним — до 1 марта 2023 года, когда личные данные собственников недвижимости стали закрыты законодательно. Информация о роде деятельности возможных владельцев жилищ также взята из открытых источников, а об их бизнесе — из системы «Контур.Фокус». Ранее мы писали о том, кто владеет элитными дачами на Никишихе.

Село Иван-Озеро находится на территории Арахлейского сельского поселения
  1. Дом 170 квадратов
  2. Дом 106 квадратов
  3. Дом 161,1 квадрата
  4. Дом 146,7 квадратного метра
  5. Дом 42 квадрата
  6. Дом 53,4 квадратного метра
  7. Дом 100,5 квадрата
  8. Дом 64,2 квадрата
  9. Земельный участок 300 квадратных метров
  10. Дом 72,7 квадрата
1

Дом 170 квадратов

Приведенные в нашем обзоре дома находятся на главной прибрежной улице села, которая носит прагматическое название Озерная. На краю этой улицы домом почти в 170 квадратных метров 2007 года постройки владеет Валерий Б.

Его полный тезка с 1998 года в Чите был предпринимателем, занимаясь розничной и оптовой торговлей бытовыми электротоварами. В декабре 2013 года предприниматель по своей воле прекратил деятельность в качества ИП. Он же был директором и учредителем ООО «Бытсервис-техника», созданной в 1998 году, но ликвидированной еще раньше — в декабре 2007 года. Компания занималась оптовой торговлей бытовыми электротоварами, их ремонтом.

В старом телефонном справочнике, который можно найти в Сети, сказано, что магазин бытовой техники Валерия Б. располагался на улице Красноармейской в Чите.

2

Дом 106 квадратов

По соседству стоит деревянный жилой дом 2006 года постройки площадью 106,1 квадратного метра. Вместе им владеют Константин Щ. и Елена А. Дом на начало года был в залоге у Россельхозбанка в связи с покупкой другого дома с земельным участком в 2020 году.

Полный тезка хозяина жилища в открытых источниках ранее фигурировал как заместитель прокурора Железнодорожного района Читы. Например, в августе 2019 года он проводил прием граждан в городе. А в январе 2022 года в одном из пресс-релизов прокуратуры Забайкальского края Константин Щ. фигурирует уже как заместитель прокурора Чернышевского района.

Тезка совладелицы дома на сайте судьи-россии.рф значилась мировой судьей судебного участка № 54 Центрального районного суда Читы. На этой должности она работала с 2013 года, а в июне 2022 года ее полномочия были прекращены в связи с уходом в отставку.

Также Константин Щ. и Елена А. вместе фигурировали в недавнем июльском апелляционном определении Судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда. Елена выступила истцом к ООО «ЗабДорСтрой» и администрации Карымского района о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Карымский районный суд в апреле 2023 года постановил, что только с компании нужно взыскать в пользу А. более 1,8 миллиона рублей, а властей района решение суда не коснулось.

Авария произошла в январе 2022 года, когда рано утром Константин, двигавшийся за рулём машины Toyota RAV-4 на трассе Чита — Хабаровск, попал в ДТП из-за наезда на провал и наледь на дорожном покрытии, несколько раз врезавшись в барьерные ограждения. Ущерб был оценён в более чем 2,1 миллиона рублей. Компания «ЗабДорСтрой» обслуживала данный участок дороги. Решение суда первой инстанции, в итоге которое пытался обжаловать ответчик, было оставлено без изменений. Водитель, кстати, в деле был третьим лицом.

3

Дом 161,1 квадрата

Другой дом на улице Озерной — площадью 161,1 квадратного метра — находится в совместной собственности у Евгения и Натальи Б. Деревянный, 2008 года постройки.

Полная тезка хозяйки жилища в Чите работала начальником отдела по межрегиональным сделкам Центра продаж недвижимости «Росжилфонд». Она, кстати, была героиней одного из выпусков проекта «Редколлегия», где с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым беседовала о возможностях кредитования на рынке недвижимости, о миграции из Забайкальского края и о том, где всё чаще предпочитают покупать квартиры читинцы.

4

Дом 146,7 квадратного метра

Недалеко от дома четы Б. стоит дом 2000 года постройки площадью 146,7 квадратного метра. Владеет им единолично Олег А.

В Забайкалье его полный тезка является директором и владельцем ООО «РТТК-Забайкалье», которая работает в сфере грузоперевозок. Фирма зарегистрирована в Забайкальске. Чистая прибыль компании на конец 2022 года — 1,2 миллиона рублей. Но это совсем молодой бизнес Олега А. — данная компания образована в 2022 году.

Но в сфере перевозок грузов мужчина работает не первый год. Также он владеет ООО «Региональная торгово-транспортная компания», которая образована в 2009 году. На конец 2022 года фирма показала чистую прибыль в 19,4 миллиона рублей. Также мужчина был директором этой ООО, которая, помимо автомобильных перевозок и грузовых железнодорожным транспортом, занимается сбором, обработкой и утилизацией отходов, в том числе опасных.

Также А. был директором и совладельцем компании «Забтранссервис».

5

Дом 42 квадрата

Этот небольшой рубленый дом на Озерной был построен еще в 1997 году. Собственником его является Валерий А.

Его полный тезка является директором и совладельцем ООО «Благоустройство» из Читы, образованной в 1999 году. Занимается компания строительством дорог, зданий, лесозаготовками, торговлей — множеством видов деятельности. Чистый убыток организации на конец 2022 года составил 1,4 миллиона рублей.

Также известно, что в 2020 году компания по госконтракту поставляла тепло со своей котельной до Петровск-Забайкальской ЦРБ.

6

Дом 53,4 квадратного метра

Этим относительно небольшим домом 2005 года постройки владеют Сергей и Наталья Б.

Полный тезка Сергея является директором и совладельцем ООО «Энергопроект», созданного в Чите в 2006 года, которое занимается деятельностью в области архитектуры. А Наталья является совладелицей этой организации. Чистая прибыль компании на конец 2022 года составила 2,8 миллиона рублей. Они же владеют строительной компанией ООО «СК Энергопроект», открытым в 2012-м. Строительная фирма принесла владельцам на конец 2022 года чистый убыток в 87,2 миллиона рублей.

ООО «Энергопроект», например, часто участвует в торгах, претендуя на госконтракты. В 2021 году организация выиграла аукцион на подготовку проектной и рабочей документации (после изыскательских работ) на строительство детской школы искусств в городе Свободный Амурской области за 19,1 миллиона рублей. Также сотрудники ООО в 2022 году делали проектно-сметную документацию для проведения капитального ремонта Краевой клинической больницы в Чите.

7

Дом 100,5 квадрата

Домом площадью 100,5 квадратного метра, построенным в 2005 году на улице Озерной в селе Иван-Озеро, владеет Ольга Х.

Ее полная тезка была соучредителем турфирмы ООО «Ланта», образованной в 1998 году и ликвидированной в 2022-м. Она же там была директором. Кроме того, у нее была доля в турфирме ООО «Турфирма "Весь мир"».

В 2009 году Ольга Х. отвечала на вопросы читателей «Чита.Ру». Сообщалось, что на рынке туристических услуг она работает с 1994 года.

8

Дом 64,2 квадрата

Наталья К. значится владельцем еще одного дома на Озерной. Жилье площадью 64,2 квадратного метра 1999 года постройки находится в ипотеке с 2015 года.

Полная тезка владелицы дома в Иван-Озере имеет звание заслуженного работника культуры РФ. Выпускница Центральной детской музыкальной школы имени Павликовской в Чите, а затем и Нижегородской государственной консерватории до 2021 года руководила фортепианным отделением Забайкальского краевого училища искусств.

В 2017 году для сына Натальи — кларнетиста Владимира — объявляли сбор средств на дорогостоящую операцию. В 2021 году для дополнительного сбора средств и спасения молодого музыканта проходили благотворительные мероприятия. На «Чита.Ру» в рубрике «Родом из Забайкалья» выходил текст, в котором рассказывалось и о Наталье К., которая в честь присвоения ей звания заслуженного работника культуры России организовала в краевой филармонии творческий вечер с участием своих учеников.

9

Земельный участок 300 квадратных метров

На улице Озерной имеются и владельцы земельных участков. Например, один из таких — площадью 300 квадратов — принадлежит Аде Т.

Ее полная тезка фигурировала в лентах новостей как директор детского оздоровительного лагеря «Чайка» под Читой (оздоровительно-образовательный центр). На ее странице в соцсетях также указано, что Ада работает директором ДООЦ «Чайка» с 2009 года и по сей день.

Кроме того, Ада Т. в Чите в 2021 году регистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы в розницу торговать сувенирами и изделиями народных художественных промыслов. Но в марте 2023 года прекратила свою предпринимательскую деятельность.

10

Дом 72,7 квадрата

В жилом деревянном доме 2013 года постройки площадью 72,7 квадратного метра живет Марина П.

Ее полная тезка на сайте администрации сельского поселения «Арахлейское» значится депутатом местного совета. На сайте ideputat.er.ru сказано, что Марина П. работает контролером-кассиром в «Читаэнергосбыте», представляет в совете поселения «Единую Россию». Из других источников следует, что проживает женщина непосредственно в селе Иван-Озеро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления