Общество карточки Элитные дачи на Никишихе. Кто владеет землей в пригороде Читы

Элитные дачи на Никишихе. Кто владеет землей в пригороде Читы

Там живут бизнесмены, нынешние и экс-чиновники

СНТ «Никишиха» находится на берегу одноименной реки

СНТ № 20 «Никишиха» считается элитным дачным поселком в Читинском районе. На сайте объявлений Avito участок в 16 соток с благоустроенным домом в 225 квадратных метров продается за 16,5 миллиона рублей. Большинство предложений там подешевле — от 5 до 9 миллионов рублей, есть дачи и с более привычной для Читы стоимостью — около миллиона. Мы выяснили, кто живет в престижном районе, и составили список из 12 владельцев дорогих участков.

Как мы считали? Сначала по открытым источникам составили список дачных участков в кооперативе. Далее на сайте Росреестра получили выписки по ним — до 1 марта 2023 года, когда личные данные собственников недвижимости стали закрыты законодательно.

Этот кооператив расположен в лесном месте, на возвышении у реки Никишиха. В устье реки находится поселок Атамановка, выше по течению — дачи.

  1. 11 соток 
  2. 9,2 сотки 
  3. 4 сотки 
  4. 7,5 и 10 соток 
  5. 9 соток 
  6. 18,3 сотки
  7. 14,1 сотки
  8. 6,7 сотки
  9. 15,9 сотки
  10. 16 соток 
  11. 11 соток 
  12. 9,3 сотки
1

11 соток 

Этот участок принадлежит Белоногову Сергею Николаевичу, собственность была зарегистрирована в ноябре 2022 года.

Его полный тезка — первый заместитель начальника УФСИН России по Забайкалью Сергей Белоногов. В августе 2022 года мы публиковали данные о его доходах за 2021 год — тогда он задекларировал 2,9 миллиона рублей, за год доход вырос на 800 тысяч, годом ранее он составлял 2,11 миллиона. Тогда в собственности у Белоногова были квартира 98,1 квадратного метра, 1/4 квартиры 40,3 квадрата — еще по 1/4 доли у супруги и несовершеннолетнего ребенка. Супруга замначальника задекларировала доход в 2,11 миллиона, годом ранее ее доход был равен 1,72 миллиона.

Белоногов руководил УФСИН в статусе временно исполняющего обязанности замначальника после смерти Евгений Шихова, который погиб на охоте в Карымском районе 24 апреля 2021 года. Его и предпринимателя Виталия Раздобреева застрелил пьяный сторож охотхозяйства Николай Макаров. Убийцу приговорили к 18 годам лишения свободы, Верховный суд отклонил апелляционную жалобу.

После руководства Белоногова начальником УФСИН по краю назначили полковника внутренней службы Дмитрия Обломия из республики Тывы.

2

9,2 сотки 

Такой землей владеет Раздобреев Вячеслав Владимирович.

Его полный тезка — отец убитого на охоте вместе с Шиховым предпринимателя Виталия Раздобреева. Его отчество в своем тексте упоминала «Вечорка». История этой трагедии также описана в нашем тексте.

3

4 сотки 

Этот участок принадлежит Зимборской Альбине Николаевне.

Ее полная тезка — владелица двух компаний в Чите: ООО «ЗабСтройИнвест» и ООО «Гарантия-Строй». Первая из них в 2022 году выиграла госконтракты на капитальные ремонты внутридомовых систем, ремонты крыш в Чите и Забайкалье почти на 33,4 миллиона рублей. По данным на конец 2021 года, выручка компании составила 15,1 миллиона рублей, прибыль — 3,6 миллиона.

4

7,5 и 10 соток 

Два этих дачных участка принадлежат Филоничу Андрею Александровичу.

Его полный тезка — заместитель директора по производству ОАО «РУС», один из сыновей председателя совета директоров «РУС» Александра Филонича.

Акционеры специализированного застройщика «РУС» на март 2022 года — Сергей Филонич, его родители Елена и Александр Филонич, а также Забайкальский край в лице департамента госимущества и земельных отношений. На конец 2021 года выручка компании составила 1,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 2,5 миллиона рублей. Всего с компанией заключали 64 госконтракта на общую сумму 3,3 миллиарда рублей. ОАО «Региональное управление строительства» — крупнейшее и старейшее строительное предприятие Забайкальского края. Самые известные проекты — строительство города Краснокаменска на 100 тысяч жителей с единственным в России заводом по переработке урановой руды и единственный проект комплексной застройки в регионе после 90-х годов — микрорайон Октябрьский в Чите.

Кроме того, Андрей Филонич владеет 33% доли в ООО «Агентство Недвижимости «Региональное Управление Строительства»», и по 25% в управляющих компаниях «Домсервис», «Сити-Сервис», «Хороший Дом».

5

9 соток 

Владелец этого участка — Пушкарев Сергей Леонидович.

Его полный тезка владеет ООО «Частное охранное предприятие "Гром-пульт"» с офисом на Хабаровской, 64. По данным на конец 2021 года выручка компании составила 94,3 миллиона рублей, прибыль — 34,6 миллиона. На сайте ассоциации безопасности «Гром» указано, что она работает 21 год, наняла 700 сотрудников в штат и охраняет более 10 тысяч объектов.

6

18,3 сотки

Эта земля принадлежит Амиряну Андранику Рафиковичу.

Его полный тезка — бывший замначальника УВД по Чите. На него в 2016 году было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, Амирян сообщил членам банды Осинцевские фамилию, имя и отчество владельца некого Toyota Land Cruiser Prado, а также его адрес. В феврале 2003 года несколько членов ОПГ, используя полученные от Амиряна данные, напали на владельца внедорожника, избили его и забрали авто. В том же 2016 году следовали прекратили уголовное преследование Амиряна, так как он дал показания, которые во время следствия подтвердились, после чего его действия были переквалифицированы как подстрекательство к грабежу в крупном размере. Обвиняемый признал свою вину, но, поскольку срок давности истёк в 2013 году, уголовное преследование было прекращено, его выпустили из-под стражи.

7

14,1 сотки

Участок принадлежит Сигачевой Елене Леонидовне.

Ее полная тезка — директор Читинского института Байкальского государственного университета.

8

6,7 сотки

Такой участок принадлежит Забелину Владимиру Анатольевичу.

Его полный тезка — предприниматель и бывший сити-менеджер Читы. Владимир Забелин занимал пост руководителя администрации Читы с 2014 до 2016 года. также он возглавлял Забайкальское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Сейчас является одним из самых крупных предпринимателей в регионе, в числе организаций, которыми он владеет, золотодобывающие — «Нергеопром», «Урюмкан», «Аленгуй», топливные — «Масма-75», «Нск-Ойл», а также «Востокгеологоразведка».

У бизнесмена есть компании в районах Забайкалья — в поселке Первомайский в Шилкинском районе, в поселке Дарасун в Карымском, в селе Олекан в Нерчинском, в поселке Вершино-Дарасунский в Тунгокоченском. Также у него есть компании в Новосибирске.

9

15,9 сотки

Дачный участок принадлежит Золотухиной Тамаре Моисеевне.

Ее полная тезка — владелица половины доли в ООО «Восточный» на улице Кирова, 4, в Чите. В этом здании много лет находится продуктовый магазин «Восточный». На конец 2022 года его выручка составила 403 тысячи рублей, убыток — 13 тысяч рублей.

10

16 соток 

Владелец трех участков по 16 соток — Хачатурян Айказун Дурсукович.

Его полный тезка — один из подрядчиков, ремонтирующий дороги в Чите. Он владеет 40% доли в краснодарской компании «Звезда», которая к 2023 и 2024 году должна будет отремонтировать участки улиц Николая Островского от Угданской до Анохина — за 72 миллиона рублей, и участок улицы Богомягкова от улицы Коханского до улицы Новобульварная — за 46,5 миллиона рублей.

ООО «Звезда» — строительная компания, основанная в 2005 году, ранее была зарегистрирована в Забайкальском крае, а с июля 2019 года — в городе Сочи Краснодарского края. Учредителями фирмы являются Вартан Хачатурян и Айказун Хачатурян, у каждого из которых есть ещё одна строительная компания: у Вартана ООО «Забтрансстрой», у Айказуна — ООО «Читаспецстрой+». Чистая прибыль ООО «Звезда» с 2019 по 2020 год выросла вдвое — с 78,9 до 170,6 миллиона рублей.

Помимо прочего, ООО «Звезда» занималось ремонтом драматического театра в Чите.

11

11 соток 

Участок зарегистрирован на Мильера Виталия Иннокентьевича.

Его полный тезка — потомок француза Жюля (Юлия) Георга Мильера, который был тесно связан с семьей декабриста Волконского, когда они жили на поселении в Иркутске после отбытия каторжного срока в Забайкалье. Статья о нем была опубликована в 2019 в году в «Читинском обозрении». Работал заместителем начальника ОВД Читинского района по кадровой и воспитательной работе.

12

9,3 сотки

Участком владеет Бутыльский Алексей Николаевич.

Его полный тезка — заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края — председатель комитета по бюджетной и налоговой политике, член партии «Единая Россия», первый заместитель секретаря регионального отделения партии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления