Религия Агинское Украшения и ступы установят весной около 16-метровой статуи Будды XIX века в Агинском

Украшения и ступы установят весной около 16-метровой статуи Будды XIX века в Агинском

Весной в Улан-Удэ будут изготовлены статуи учеников и 8 ступ — архитектурно-скульптурных культовых сооружений — для установки рядом с 16-метровой статуей Будды, реконструкция которой началась в Агинском дацане осенью 2014 года.

Весной в Улан-Удэ будут изготовлены статуи учеников и 8 ступ — архитектурно-скульптурных культовых сооружений — для установки рядом с 16-метровой статуей Будды грядущего времени, реконструкция которой началась в Агинском дацане осенью 2014 года, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» пресс-секретарь дацана Цыдып лама.

Статую Будды Майдари в XIX веке выполнили китайские мастера. Агинский дацан приобрёл её в 1889 году. В 1940 году статую, частично разобранную варварами, искавшими драгоценности, передали в ленинградский Музей истории религии. В 1990-е годы фрагменты скульптуры в разобранном виде вернули буддийской общине, а в 2008 году специально для неё в Агинском дацане построили отдельный храм - сумэ Майдари. В 2014 году на ремонт статуи по программе «Культура России 2012—2018 годы» было выделено 25,7 миллиона рублей, такую же сумму планируется выделить в 2015-ом.

«Ламы вкладывают шун — священные предметы, наделённые духовной силой — уже в верхнюю часть туловища и голову. Всё остальное — украшения, две скульптуры учеников и восемь ступ к весне изготовят в Улан-Удэ», - сказал Цыдып лама.

Майдари (Майтрейя — тиб.) почитается буддистами всего мира как преемник Будды Шакьямуни. Верующие считают, что он явится в самый сложный для людей момент и светом своего учения вырвет их из тьмы заблуждений и низменных страстей. В священных сутрах сказано, что с приходом Будды Майтреи на земле воцарится счастье и радость, продолжительность жизни людей достигнет 84 тысяч лет и миром будет править чакравартин — справедливый правитель-буддист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления