Религия Столетнюю фреску нашли за иконостасом реконструируемой церкви в Забайкалье

Столетнюю фреску нашли за иконостасом реконструируемой церкви в Забайкалье

Старинную фреску, возраст которой оценивается примерно в 100 лет, обнаружили за иконостасом реконструируемой Спасо-Преображенской церкви в Чите.

Старинную фреску, возраст которой оценивается примерно в 100 лет, обнаружили за иконостасом реконструируемой Спасо-Преображенской церкви в Чите, сюжет об этом вышел 6 февраля в эфире ТК «Альтес».

«Церковь была построена 108 лет назад. Когда-то здесь располагалось миссионерское училище, единственный в городе приют для брошенных детей, а позже разместилась поликлиника. Несколько десятилетий подряд в здании не проводился ремонт. Масштабные работы начались только в августе 2014 года. Второй этаж здания - деревянный. Балки, пролёты, клирос - во время реставрации многие элементы здесь пришлось заменить полностью. Самая объёмная часть работ уже позади. Во время реставрации глазам мастеров открылось, пожалуй, одно из удивительных явлений. Чудом сохранилась вековая фреска. В забвении она находилась на протяжении нескольких десятков лет. Краска оказалась настолько прочной, что изображение осталось почти нетронутым», - сообщила корреспондент телеканала Марина Герасимова.

По словам работающего на реставрации церкви художника Андрея Баранова, фреска была выполнена в технике альфрейн: «Живопись по сырой штукатурке. А здесь мы делаем на сухую. Некоторые нюансы заключались в том, что фреска написана нестандартными, нетрадиционными материалами. Маслено-восковой живописи. Техника энкаустика. Красящий пигмент с воском».

Корреспондент добавила, что пока стены храма расписаны меньше, чем вполовину. Свою часть работы Андрей Баранов хотел бы закончить к 19 августа - празднику Преображения Господня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления