Религия Ламы проведут ежегодный молебен 30 июня на Титовской сопке в Чите

Ламы проведут ежегодный молебен 30 июня на Титовской сопке в Чите

Помимо молебна, там будут соревнования стрельбе, борьбе, скачки и разбивание хребтовой кости.

Ламы читинского дацана проведут ежегодный молебен во благо всех живых 30 июня с 11 до 13 часов на Титовской сопке в Чите и попросят мира у Хранительницы города, сообщила 29 июня корреспонденту ИА «Чита.Ру» замминистра культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

«Молебен «Обоо тахилгаан» - традиционный обряд подношения хозяйке горы, Эрдэнэт Айралжан Хатан Эжы, хранительнице города Читы и его окрестностей, пройдёт на западном склоне Титовской сопки 30 июня. Молебен во благополучие, прошение удачи, успеха, духовной защиты, опоры, надежды на будущее проведут около 10 лам во главе Дид-Хамбо (заместитель главного ламы - ред.) по Забайкальскому краю Цырен ламы Дондукбаевым», - уточнила Цымпилова.

Помимо молебна на сопке пройдут «Эрын гурбан надан» - игры трёх мужей. Традиционно это не просто скачки, стрельба из лука, борьба, а возможность через физическое совершенствование достичь совершенства духовного. Они начнутся в 9.30 и продлятся до 17.00. Конкурсы традиционной и стилизованной бурятской одежды, конкурсы песен и танцев, конкурсы чтецов и исполнителей – сказителей на бурятском языке, а также разбивание хребтовой кости закончатся в 18 часов.

Подобные молебны проводятся ежегодно ещё с 90-х годов. Согласно традиции, празднования «Обоо тахилгаан» проводятся со спортивными соревнованиями, играми, конкурсами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления