Религия Старообрядцы установили поклонный крест в память протопопа Аввакума около Иван-озера

Старообрядцы установили поклонный крест в память протопопа Аввакума около Иван-озера

«Место было выбрано не случайно - это место ссылки сего великого исповедника».

Старообрядцы установили поклонный крест на берегу Иван-озера в Читинском районе в память о протопопе Аввакуме, отбывавшем ссылку в Забайкалье, освещение креста было приурочено к 400-летию со дня его рождения, сообщает 12 июля издание «Алтайский старообрядец».

«Место было выбрано не случайно. Это место ссылки сего великого исповедника, где он вместе со своей семьёй претерпел множество лишений, а окрестные берега были исхожены его стопами. Крест был установлен на небольшом возвышении между двух оживлённых трасс. На торжество собрались как члены читинской общины, так и местные жители. Во время молебна начал накрапывать дождик, как бы испытывая на прочность собравшихся, но с первыми звуками Евангелия, осадки прекратились, и только после завершения молебна и освящения, на землю вылился невероятной силы дождь», - говорится в публикации.

Протопоп Аввакум был противником церковной реформы 1650-х годов из-за чего патриарх Никон хотел лишить его сана. Но царь Алексей Михайлович заступился за него и сослал Аввакума в Тобольск, затем в Енисейск. Позже власти отправили Аввакума в Забайкалье с первым нерчинским воеводой Афанасием Пашковым, посланным для завоевания Даурии. Он провёл в Забайкалье шесть лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления