Религия Глава Забайкальской митрополии поддержал идею Осипова о богослужении в Церкви декабристов

Глава Забайкальской митрополии поддержал идею Осипова о богослужении в Церкви декабристов

«Михайло-Архангельская церковь изначально создавалась декабристами как православный храм».

Читинская епархия поддерживает мнение губернатора Забайкалья Александра Осипова о необходимости возобновления богослужений в Церкви декабристов, сообщил 13 сентября митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий в ответе на официальный запрос редакции ИА «Чита.Ру».

Осипов 2 сентября заявил , что восстановить богослужения в храме — это «мистически-сакральная наша обязанность». По его словам, в храме «должны зазвучать слова молитвы, ради которой декабристы его построили». Житель Читы в открытом письме напомнил Осипову, что храм построили «за полвека с лишком до момента появления в наших краях первого сосланного декабриста». Согласно «Энциклопедии Забайкалья», храм был построен на средства горожан в 1776 году, в 1827–1830 годах его посещали декабристы.

«Поскольку Михайло-Архангельская церковь изначально создавалась декабристами как православный храм, вполне естественно, епархия разделяет мнение губернатора Забайкальского края Александра Осипова о необходимости возобновления в нём богослужений», — говорится в документе.

По мнению директора краеведческого музея Виктора Колосова, идея губернатора о возобновлении богослужений означает то, что в здании церкви скоро не будет музея.

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий не стал комментировать ситуацию. Министр культуры региона Ирина Левкович пообещала прокомментировать ситуацию после возвращения с ВЭФ-2021. Профессор кафедры истории ЗабГУ Михаил Константинов сказал, что там необходимо сохранить музей. Начальник пресс-службы правительства Забайкальского края Роман Шадрин, историк по образованию, сказал, что не видит противоречий в совместных богослужениях.

Редакция «Чита.Ру» собрала полную историю попыток РПЦ заполучить Музей декабристов под церковь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления