Общество Религия Храм в Северном — будет. Епархия за 6 лет не отказалась от идеи его строить

Храм в Северном — будет. Епархия за 6 лет не отказалась от идеи его строить

«Мы не стоим на месте»

О строительстве храма в микрорайоне Северный впервые заговорили в марте 2016 года

Читинская Епархия не отказывалась от идеи строить храм в микрорайоне Северный, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 8 декабря помощник митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия отец Иона.

Под храм отвели около гектара леса в микрорайоне. В начале 2022 года Читинская епархия сообщала, что проект храма находится на согласовании, а в ноябре на этом месте компания «Энергожилстрой» начала строить жилой дом.

— Строительство жилого дома проходит на соседнем участке, по границе. Храм всё еще планируется, проект находится в разработке. Мы не стоим на месте, просто это не быстрый процесс, — сказал отец Иона.

О строительстве храма в микрорайоне Северный впервые заговорили в марте 2016 года во время споров о строительстве храма в сквере МЖК. Тогда жители района, находящегося около сквера, выступили резко против, на публичных слушаниях встретив хохотом слова автора проекта о нехватке в городе церквей и топотом, прервав выступавшего за храм депутата Романа Щербакова. Тогда спор дошел до пикетов у администрации Читы и в самом сквере.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления