
Молебен пройдет на Титовской сопке
Молебен о ниспослании дождя в часовне святого благоверного Александра Невского на Титовской сопке в Чите состоится 18 мая, сообщается в Telegram-канале Читинской епархии.
Всех желающих ждут на соборной молитве в 15:00. Молебен пройдет по благословению митрополита Читинского и Петровк-Забайкальского Димитрия.
Молебны, сопровождаемые чтением молитв о дожде, пройдут в забайкальских церквях с 11 по 18 мая.
Пожароопасный сезон в Забайкалье в 2025 году объявили с 24 марта, это было связано с первым лесным пожаром. В тот же день объявили режим повышенной готовности. А с 31 марта в регионе начали поэтапно вводить особый противопожарный режим, запрещая доступ в лес для граждан. Следующий этап должен был наступить 14 апреля, но уже с 7 апреля во всех лесах Забайкальского края был введен режим ЧС регионального характера, а в Чите особый противопожарный режим ввели с 9 апреля. 23 апреля введен федеральный режим ЧС. Ограничение на посещение лесов продлили по 29 мая включительно. Вызывать искусственные осадки не получится как минимум до конца мая.







