Экология Забайкалье в огне Вызвать искусственные осадки в Забайкалье пока не получится

Вызвать искусственные осадки в Забайкалье пока не получится

Министр природы объяснил почему

Забайкалье очень ждет дождь, но искусственный пока вызвать не получится  | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUЗабайкалье очень ждет дождь, но искусственный пока вызвать не получится  | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Забайкалье очень ждет дождь, но искусственный пока вызвать не получится

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

Вызвать искусственные осадки над Забайкальским краем пока не получится из-за неэффективных для этого метода облаков, рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 10 мая исполняющий обязанности министра природных ресурсов Забайкалья Павел Волжин.

«В этом году метод пока не применяли. Исполнитель мероприятий — федеральная авиалесоохрана. Они торгуют его, и самолет-зондировщик вылетает по просьбам региональных властей. Мы два таких обращения в текущем пожароопасном сезоне делали, получали пока письма с отказом из-за неэффективных облаков, которые формируются над Забайкальем», — рассказал Волжин.

Он пояснил, что для того, чтобы метод сработал, нужно соблюдение определенных критериев, иначе применение самолетов будет бесполезным и не вызовет дождь:

«По данным Росгидромета, такие критерии в крае будут не раньше конца мая — середины июня».

И. о. министра добавил, что в заявках власти просили начать искусственное вызывание осадков не в конкретных районах, а в крае в целом.

Летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны искусственно усиливали и вызывали осадки во время пожароопасного сезона в 2024 году. Чтобы вызвать дождь, йодистое серебро начали сбрасывать с самолетов на облака в крае 5 и 6 июля, затем 13 июля летчики усилили и вызвали осадки над лесными пожарами в самых огнеопасных точках края.

Раньше это не могли сделать из-за отсутствия ресурсной облачности — условия, когда в небе присутствуют имеющие потенциальную возможность к осадкам кучевые облака.

Пожароопасный сезон в Забайкалье в 2025 году объявили с 24 марта, это было связано с первым лесным пожаром. В тот же день объявили режим повышенной готовности. А с 31 марта в регионе начали поэтапно вводить особый противопожарный режим, запрещая доступ в лес для граждан. Следующий этап должен был наступить 14 апреля, но уже с 7 апреля во всех лесах Забайкальского края был введен режим ЧС регионального характера, а в Чите особый противопожарный режим ввели с 9 апреля. 23 апреля введен федеральный режим ЧС. Ограничение на посещение лесов продлили по 29 мая включительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
32
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления