Наука Неизвестный науке вирус клещевого энцефалита обнаружили в Забайкалье

Неизвестный науке вирус клещевого энцефалита обнаружили в Забайкалье

Его назвали в честь региона «Байкальским»

Новый субтип вируса клещевого энцефалита выявили в Забайкальском крае — его назвали в честь региона «Байкальским». Об этом сообщил руководитель Центра гигиены и эпидемиологии Забайкалья Александр Туранов в ходе пресс-конференции.

— На нашей территории впервые открыли новый субтип вируса — назвали его «Байкальским». Против него, понятное дело, никаких вакцин еще в принципе нет. А вызывает он очень тяжелое течение болезни, — сообщил Туранов.

Он пояснил, что вирус не появился на территории региона внезапно, а находился здесь всегда, просто во время изучения генома вируса клещевого энцефалита был определен еще один ранее неизвестный науке вирус. Его открытие произошло около двух лет назад.

— Сначала дали ему название «886-подобный» — это по геному. А потом назвали его «Байкальский». Сейчас этот вирус уже внесен во всемирный банк данных, — заключил Туранов.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Светлана Лапа отметила, что в Забайкалье клещи в некотором роде уникальны, так как являются переносчиками сразу трех видов энцефалита — «Европейского», «Сибирского» и «Дальневосточного». Из-за этого летальность от укусов клещей в крае высокая.

Трое забайкальцев скончались в 2023 году от клещевого энцефалита, сообщается на сайте краевого управления Роспотребнадзора. За аналогичный период прошлого года смертей от укусов насекомых в Забайкалье зарегистрировано не было.

Первый случай присасывания клеща в 2023 году был зарегистрирован 20 марта. Чтобы избежать тяжелых для организма последствий, врачи призывают жителей края прививаться. Сделать прививку можно в любое время года, даже в период наибольшей активности клещей. Алгоритм действий в случае укуса клеща можно посмотреть в памятке, адреса организаций, куда можно сдать клеща, — по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления