Наука Смотрящего за районом начали судить в Забайкалье — он якобы держал «общак»

Смотрящего за районом начали судить в Забайкалье — он якобы держал «общак»

Если вину докажут, то посадят на 15 лет

Забайкальский краевой суд начал рассматривать уголовное дело в отношении десяти человек, главный фигурант — 62-летний Геннадий Финтисов — обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии, так как был смотрящим за Оловяннинским районом, сообщается 29 января на странице суда в соцсети «ВКонтакте».

— По версии следствия, Финтисов, являясь «смотрящим» Оловяннинского района, координировал и поддерживал деятельность криминальной среды, в том числе ОПГ, разрабатывал планы совершения преступлений, наделял людей статусами «смотрящих». Кроме того, он лично и через других «смотрящих» следил за соблюдением правил, обычаев и традиций «воровской» (уголовно-преступной) субкультуры на территории района и находящихся там учреждениях исполнения наказаний. Также Финтисов якобы выступал в качестве «третейского судьи» при разрешении споров, отвечал за формирование «общака». Помимо этого ему вменяют 13 эпизодов вымогательство и разбой, — говорится в сообщении.

Уголовное дело состоит из 48 томов. Финтисов по состоянию здоровья участвовал в судебном заседании посредством видео-конференц-связи.

Статья УК РФ 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии» появилась в уголовном кодексе в 2019 году. Санкция предусматривает срок от восьми до пятнадцати лет.

Материал о иерархии в местах лишения свободы опубликован на «Чита.Ру».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления