По закону Архимеда на тело, погружённое в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости или газа в объёме погружённой части. Т.е., если ледник плавает в воде, то он уже вытеснил объём равный его весу и если он растает, то ничего не поменяется.
Или я неправ?
Гость
10 мая, 20:54
Спросил у deepseek. Его ответ:
Основные опасения вызывает не плавающий лёд, а лёд, находящийся на суше.
Ледники Гренландии и Антарктиды — это гигантские массы льда, которые лежат на твёрдой земле (на скальных породах). Они не вытесняют океаническую воду, потому что находятся выше уровня моря.
Когда этот наземный лёд сползает в океан или тает, вода с суши стекает в море. Это добавляет новый объём воды в Мировой океан, которого там раньше не было.
Гость
10 мая, 23:02
Вода отличается от других веществ тем, что при охлаждении она сначала, как все нормальные вещества, сжимается, а от плюс4 до нуля, наоборот, расширяется. То есть поэтому равный объем льда весит меньше, чем такой же объём воды.
Зуб даю)))...
Уже давно успокоили
Если где то тает , в другом месте замораживает.
Гость
10 мая, 19:13
До Читы не затопит. 600 метров над уровнем моря - не баран чихнул.
Гость
10 мая, 16:44
Очередные страшилки. Очень актуально для высоты 600+ метров над уровнем моря. Про глобальное потепление и озоновую дыру, народу, видимо, надоело слушать.
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев