Общество В Читинской области объявлен режим повышенной готовности

В Читинской области объявлен режим повышенной готовности

На счетах областного комитета промышленности и природных ресурсов уже сейчас находится 5,4 млн из 18,25 млн рублей, которые федеральный бюджет перечисляет Читинской области для тушения лесных пожаров.

На счетах областного комитета промышленности и природных ресурсов уже сейчас находится 5,4 млн из 18,25 млн рублей, которые федеральный бюджет перечисляет Читинской области для тушения лесных пожаров.


4 апреля на пресс-конференции первый заместитель губернатора области, председатель региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Владимир Окунев отметил, что в 2006 году федеральный центр подошёл к вопросам финансирования этих полномочий, с 2005 года переданных на уровень субъектов, гораздо более эффективно, чем в прошлом году. В настоящее время в Читинской области полностью сформированы и подготовлены органы управления, которые будут отвечать за тушение пожаров, есть все необходимые силы и средства для борьбы с огнём. Оператором финансовых ресурсов согласно федеральному и областному законодательству является областной комитет промышленности и природных ресурсов, непосредственным исполнителем, подрядчиком, который и будет тушить пожары, являют лесхозы Агентства лесного хозяйства по Читинской области.

В 2005 году на территории Читинской области с начала сезона зарегистрировано 568 лесных пожаров на площади 28 028 га, из них 19 784 га – лесная. Последний лесной пожар зарегистрирован в Оленгуйском лесхозе Маккавеевского лесничества с 24 по 26 октября. Фактические затраты на тушение лесных пожаров с начала пожароопасного периода составили 26 244 900 рублей, в том числе по лесхозам – 13 552 200 рублей, авиабаза охраны лесов затратила 12 999 500 рублей. Из федерального бюджета в виде субвенции на реализацию полномочий по тушению лесных пожаров в Читинскую область поступило 20 198 000 рублей. Из этой суммы 10 540 800 рублей перечислено лесхозам, 9 657 200 рублей – авиабазе. Задолженность за выполненные работы составляет 6 046 900 рублей.

На пресс-конференции Владимир Окунев отметил, что суммы в 18,25 млн рублей при эффективном и экономном использовании должно хватить для проведения всех работ. Кроме того, область имеет право запросить дополнительную финансовую помощь в случае превышения лимита финансирования по тушению лесных пожаров. Таким же образом в 2005 году область получила около 2 млн рублей дополнительных средств. Представитель Агентства лесного хозяйства Владимир Золотухин со своей стороны отметил, что лесхозам на тушение пожаров ежегодно необходимо около 39-40 млн рублей, а задолженность федерального бюджета по прошлому году до сих пор составляет около 3 млн рублей. По оценкам же комитета промышленности и природных ресурсов, минимальная потребность области на тушение пожаров в 2005 году составляла 28 171 000 рублей, однако на федеральном уровне доказать необходимость выделения этих средств не удалось.

Отдельно Окунев остановился на защите от пожаров населённых пунктов, которые находятся в лесной зоне. Таких в Читинской области около 250, и во всех необходимо создать добровольческие пожарные дружины, окопать территорию населённых пунктов по окружности, организовать круглосуточное дежурство. Эта работа в настоящее время либо уже закончена, либо приближается к завершению. Окунев напомнил, что пожар считается опасным для населённого пункта в том случае, если огонь находится в радиусе меньше 5 км от первых хозяйственных построек.

Коснулся заместитель губернатора и темы первых пожаров, которые в этом году зарегистрированы в Кыринском районе. Площадь 2-х из них превышает 200 га, и в этой связи в район выехала комиссия во главе с начальником отдела лесной промышленности и лесного хозяйства областного комитета промышленности и природных ресурсов Андреем Ненштилем. Окунев заявил, что действия соответствующих служб, которые занимаются предупреждением и тушением лесных пожаров, в Кыринском районе не могут быть признаны удовлетворительными. Заместитель губернатора сообщил, что распространению пожаров в Кыринском районе способствовала малоснежная зима, и сильный ветер.

Окунев призвал собравшихся журналистов объединить усилия в борьбе с лесными пожарами. С его слов, в регионе существует всего лишь 1 источник достоверной информации о лесных пожарах, их количестве и площади, которую ни занимают. Это читинская авиабаза охраны лесов. Уже от этой службы информация попадает в МЧС и ГУ «Центр управления в кризисных информациях Читинской области» (ГУ «ЦУКС»). Круглосуточный телефон ГУ «ЦУКС» - 353-112, телефон МЧС – 36-11-11. Кроме этого, Окунев сообщил, что в Читинской области в связи с повышенной опасностью возникновения лесных пожаров объявлен режим повышенной готовности. В этой связи во всех органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, лесхозах и других организациях, которые отвечают за тушение лесных пожаров, должно быть организовано круглосуточное дежурство руководящего состава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления