Общество День донора

День донора

Сегодня (14 июня) в Чите в областной станции переливания крови - День донора.

Сегодня (14 июня) в Чите в областной станции переливания крови - День донора.


Главный врач Сергей Старновский поблагодарил активных доноров. Он сказал, что кроводача - акт безвозмездный, однако не было ни дня, когда бы на СПК не обратились желающие помочь тем, кто нуждается в крови. «Мы рады видеть наш «золотой фонд», тех приходит к нам регулярно», - рассказал Сергей Петрович. Доноры помогают тем, кто тяжело болен, пострадал от несчастного случая, попал в аварию и всем тем, кому нужна кровь. Доноры-активисты получили небольшие сувениры на память.

Как рассказали корреспонденту ИА Забинфо специалисты со станции переливания крови, кровь можно сдавать раз в два месяца. Ее передача - безвозмездна. Донор получает два дополнительных дня к отпуску и 120 рублей на обед. Плазму можно сдавать чаще - 1 раз в 14 дней. По сообщению Сергея Старновского, плазма более востребована, т.к. восполняет объем крови и питает ее. Ее также используют для остановки кровотечения. Наиболее же запрашиваемые группы крови - 1 и 2. Самая редкая группа крови - 4 отрицательная.

Старшая медсестра Алена Пасека рассказала, что на прошедших выходных работники станции переливания крови участвовали в летней медицинской спартакиаде, которая состоялась на реке Кручина. Представители всех медицинских учреждений собрались в спортивном лагере «Жемчужина» и состязались в таких видах спорта, как волейбол, футбол, стрельба из пневматической винтовки. Работники медицины также перетягивали канат и соревновались в установке палаток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления