Общество В Забайкальском крае из двух учреждений для детей-сирот создадут одно

В Забайкальском крае из двух учреждений для детей-сирот создадут одно

В Петровс-Забайкальском районе из двух образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет создано одно – «Петровск-Забайкальский детский дом-школа».

В Петровс-Забайкальском районе из двух образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет создано одно – «Петровск-Забайкальский детский дом-школа». В связи с этим, по предварительным расчётам, в 2008 году высвободится около 1,5 млн рублей бюджетных средств, в 2009 году – около 2 млн рублей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора Забайкальского края, соответствовавшее распоряжение принято 21 октября на заседании правительства региона.

Штаты нового детского дома-школы будут сформированы из работников двух учреждений, 13 человек осведомят о сокращении, поставят на учёт в Центр занятости населения. Воспитанники детдома и школы-интерната будут переведены в новое учреждение, их численность не будет превышать 120 человек. Из 27 воспитанников детдома 20 будут переведены в школу-интернат, четыре – в Тарбагатайский детский дом с учётом родственных связей, трое – выпускники.

Как отметили в пресс-службе, на сегодняшний день в детском доме, который будет реорганизован, при планируемой наполняемости 30 человек фактически содержится 27 воспитанников, из них 25 – школьники, два – дошкольника. Педагогический состав состоит из 12 воспитателей, психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования – всего работают 32 человека.

Жилой корпус детдома построен в 1968 году. Здание деревянное, одноэтажное, неблагоустроенное, вода привозная. Капитальный ремонт не проводился. Состояние здания не соответствует требованиям, предъявляемым для проживания детей: комнаты холодные, нет отдельных спальных помещений для детей, площади помещений не позволяют организовывать полноценный воспитательный процесс.

В школе-интернате, который тоже будет реорганизован, при планируемой наполняемости 120 человек фактически содержится 106 воспитанников, из них 92 – школьники, 13 – дошкольники. Учреждение полностью укомплектовано педагогическими кадрами – 43 воспитателя, два психолога, музыкальных работника, педагога дополнительного образования, один логопед. Обслуживающий персонал – 41 человек.

Учреждение размещается в двух зданиях: в трёхэтажном спальном корпусе и двухэтажном учебном корпусе. Имеется столовая, баня-прачечная, гараж и хозяйственные постройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления