Общество Наибольшее число забайкальских безработных зарегистрировано в Чите

Наибольшее число забайкальских безработных зарегистрировано в Чите

По данным на 15 апреля, в Забайкальском крае официально зарегистрированы 22 133 безработных.

По данным на 15 апреля, в Забайкальском крае официально зарегистрированы 22 133 безработных.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Законодательного собрания Забайкальского края, об этом 20 апреля сообщила руководитель государственной службы занятости населения Любовь Азеева.

По её словам, больше всего безработных граждан зарегистрировано в Чите – 2 231 человек.
Увеличилась доля граждан, уволенных в связи с закрытием предприятий или сокращением численности работников, – с 3,8% до 9,1%.

Любовь Азеева напомнила, что в регионе действуют две целевых программы, которые направлены на борьбу с безработицей. Это программа «Дополнительные меры снижения напряжённости на рынке труда Забайкальского края в 2009 году», которая на 95% финансируется из федерального бюджета. Часть этих денег поступила в регион на прошлой неделе. Предполагается, что до конца года по программе должны пройти опережающее профессиональное обучение 1 800 человек, трудоустроены на общественные работы 4 200 тысячи человек.

Кроме того, адресную помощь должны получить 100 забайкальцев, готовых переехать для трудоустройства в другую местность. Ещё 450 человек смогут заняться собственным бизнесом, пройдя соответствующее обучение через центры занятости и получив финансовую помощь государства.

Одновременно работает целевая программа «Содействие занятости населения Забайкальского края», которая, по словам Азеевой, позволит трудоустроить до конца года более 20 тысячи человек.

Руководитель службы занятости отметила, что меры, принимаемые правительством региона в рамках этих двух программ, уже позволили отчасти снизить социальную напряжённость.

В марте зарегистрировано на 30% меньше безработных, чем в феврале, а количество вакансий с февраля возросло на 35%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления