Общество Член движения «Солидарность» в одиночку пикетировала краевой суд в Чите

Член движения «Солидарность» в одиночку пикетировала краевой суд в Чите

19 января около здания Забайкальского краевого суда прошёл одиночный пикет демократического движения «Солидарность», в ходе которого женщина, одетая в судейскую мантию, требовала реформы судебной системы.

19 января около здания Забайкальского краевого суда прошёл одиночный пикет демократического движения «Солидарность», в ходе которого женщина, одетая в судейскую мантию, требовала реформы судебной системы.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил один из организаторов пикета, член политсовета забайкальского регионального отделения объединенного демократического движения «Солидарность» Сергей Ратничкин.

1 октября 2009 года активисты регионального отделения демократического движения «Солидарность» провели в Чите одиночные пикетирования зданий Центрального и Ингодинского судов Читы и суда тогда ещё Читинской области с требованием навести порядок в судебной системе Забайкальского края.
По словам Ратничкина, пикет с подобными требованиями уже проходил в Чите.

«Тема старая – судебная реформа. В Российской Федерации отсутствуют суды. То, что сейчас именуется судом, таковым не является. Это можно назвать как угодно, но не судом. Мы выдвигаем свои инициативы по искоренению безобразий, творящихся в судебной системе, в том числе и Забайкальского края», - сказал Ратничкин.

По его словам, требования к реформе судебной системы изложены в концепции, подготовленной членами объединенного демократического движения «Солидарность».

«Мы не голословно утверждаем, что всё нужно реформировать, а предлагаем, как именно изменить судебную систему и сделать это качественно. Но сталкиваемся с олигархическими структурами, которые не хотят ничего изменить в лучшую сторону. Их устраивает безобразное положение вещей в судебной системе, а нас – нет. Концепция абсолютно реальная и нужная, с точки зрения, государства. Без подобных реформ мы не будем развиваться. У нас фактически не работает экономика, нет инвестиций, процветает коррупция. Нужно как-то бороться с этим, а не рассказывать по телевидению, о том, как всё хорошо и прекрасно», - прокомментировал Сергей Ратничкин.

Член «Солидарности» раскритиковал официальную судебную реформу, заключающуюся, по его словам, в увеличении зарплаты судьям: «К сожалению, время показало несостоятельность такой точки зрения. Судей забросали деньгами, а коррупция в судах возросла. Это говорит о том, что тезис, на котором основывается реформа, – дайте людям денег и у них появится совесть – не жизнеспособен. Не появится ничего. Это бред сивой кобылы».

В концепции судебной реформы, предлагаемой «Солидарностью», первым пунктом предлагается объявить международный конкурс на временное замещение вакансий судей Верховного суда РФ.

«В качестве кандидатов могут быть предложены лица, обладающие высокими моральными качествами, беспристрастностью и добросовестностью, владеющие русским языком и удовлетворяющие требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности», - говорится в концепции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления