Общество Забайкальский журналист обратился в Страсбургский суд по правам человека

Забайкальский журналист обратился в Страсбургский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека принял жалобу члена Союза журналистов России Виталия Черкасова из Читы, поводом для обращения в Страсбург стало нарушение его прав на доступ к правосудию на национальном уровне.

Европейский суд по правам человека принял жалобу члена Союза журналистов России Виталия Черкасова из Читы, поводом для обращения в Страсбург стало нарушение его прав на доступ к правосудию на национальном уровне.

Как сообщила ИА «Чита.Ру» 25 февраля пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра, руководителем которого является Черкасов, Наталья Даурцева, доступу журналиста к российскому правосудию воспрепятствовали военные следователи и суды.

По её словам, они отказались привлекать замначальника 321-го окружного госпиталя СибВО полковника медицинской службы Юрия Бабина к ответственности по статье 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

«В Европейский суд Виталий Черкасов обратился, когда Восточно-Сибирский военный окружной суд отказался восстановить его права как журналиста на свободный поиск и получение злободневной информации», - сказала пресс-секретарь.

Даурцева напомнила, что 12 сентября 2008 года полковник медицинской службы Юрий Бабин неожиданно напал на Виталия Черкасова перед входом в 321-й окружной госпиталь СибВО. Как впоследствии оправдывался полковник, он увидел журналиста, «который неоднократно публиковал в средствах массовой информации негативные статьи о деятельности Министерства обороны». По этой причине Бабин выхватил из рук Черкасова фотоаппарат и забежал с ним на охраняемую территорию госпиталя.

«За несколько дней до этого случая к Черкасову обратилась за помощью жительница Татарстана Лариса Богданова. Женщина уже несколько месяцев находилась в Забайкалье, добывая по крупицам информацию о состоянии здоровья сына Григория, который после года службы в армии в тяжёлом состоянии оказался на больничной койке. Устав от унижений и неизвестности, Лариса Богданова пришла за поддержкой к журналисту и правозащитнику Черкасову. Тот подготовил запрос в госпиталь: закон обязывает врачей предоставить матери всю информацию о состоянии здоровья сына. По словам Богдановой, ссылка на закон вывела из себя полковника Бабина. Офицер нагрубил матери: «Что вы меня шантажируете правозащитниками и СМИ?!» И отказался принимать документ», - пояснила Даурцева.

По её словам, после нападения журналист сразу обратился в военный следственный отдел Читинского гарнизона. Но следователи, а вслед за ними и военные судьи отказались признавать журналиста пострадавшим от чиновничьего произвола, а также устанавливать местонахождение фотоаппарата.

«Жалоба журналиста Виталия Черкасова — первое обращение, подготовленное Забайкальским правозащитным центром в Европейский суд по правам человека. Правозащитники надеются, что Страсбург объективно разберётся в деле о «нефотогеничном» полковнике российской армии», - пояснила пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления