Общество Учения с боевыми пусками ракет прошли на полигоне «Телемба» - «Мастерская «Сила Головатый»

Учения с боевыми пусками ракет прошли на полигоне «Телемба» - «Мастерская «Сила Головатый»

Боевые пуски ракет и боевые стрельбы войск противовоздушной обороны стали завершающим этапом учений, проводимых в Сибирском военном округе в течение последнего месяца.

Боевые пуски ракет и боевые стрельбы войск противовоздушной обороны стали завершающим этапом учений, проводимых в Сибирском военном округе в течение последнего месяца.

На полигон «Телемба» прибыло почти полторы тысячи солдат и офицеров, которые прошли обучение в рамках программы подготовки войск ПВО.

Сюжет об этом специально для ИА «Чита.Ру» 19 марта подготовил корреспондент «Мастерской «Сила Головатый».

Учения в Телембе / Сила Головатый

По словам Силы Головатого, полигон «Телемба» находится на границе Республики Бурятии и Забайкальского края. Его площадь почти полтора миллиона гектар. Это самый большой полигон военно-воздушных сил России.

«Сегодняшние учения особенные. Боевые стрельбы проходят по реальным целям, имитирующим авиацию противника. И хотя зенитно-ракетные комплексы «Оса», «Бук» и «Стрела» были приняты на вооружение достаточно давно, они без труда поражают заданные цели. И это притом, что запускаемые мишени способны развивать скорость современных летательных аппаратов», - рассказывает корреспондент.

Комментарий «Мастерской «Сила Головатый» даёт командир батареи Зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Стрела-10МЗ» Константин Дёмин: «Во-первых, идёт слаженность подразделения, во-вторых, операторы, механики и командиры машин, особенно при боевой стрельбе, нарабатывают себе особые навыки. Впечатления в общем нормальные, особенно когда все ракеты, которые стоят на установках, попадают и сходят».

По словам корреспондента, центр боевого применения военно-воздушных сил «Телемба» известен не только своими масштабами и хорошим оснащением. Сибирские морозы даже в это время года – хорошая проверка и выносливости техники, и боевого духа солдат.

Начальник войск ПВО СибВО генерал-майор Владимир Кузьмин, комментируя погодные условия, сказал: «Вот март месяц – а температура утром 37-40 градусов, которая делает накладки на работу и службу. И у нас много присутствует солдат не только местных – из Сибири, но и много с Кавказа, с центра России – они переносят эту температуру тяжеловато. Все достойно – с мужеством, силой всё это переносят, и идёт полная боевая работа».

«Практически все войска ПВО, которые отстрелялись на «Телембе», уже летом этого года примут участие в крупнейшем стратегическом учении «Восток-2010». В том, что все поставленные задачи будут выполнены на отлично, и бойцы, и командование абсолютно уверены», - подытоживает Сила Головатый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления