Общество Судебные приставы взяли шефство над могилой Героя Советского Союза Петра Васильева

Судебные приставы взяли шефство над могилой Героя Советского Союза Петра Васильева

Сотрудники краевого управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) обязались привести в порядок и содержать могилу уроженца Пскова Героя Советского Союза Павла Васильева, погибшего при разгроме Квантунской армии и похороненного на городском кладбище Читы.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе УФССП по Забайкальскому краю, так судебные приставы откликнулись на предложение мэрии принять участие в благотворительной акции по ремонту и благоустройству памятников и памятных знаков, посвящённых ветеранам Великой Отечественной войны.

«Могила героя в настоящее время требует ухода. Необходимо установить надгробие, ограду, очистить подступы к месту захоронения. В настоящее время среди сотрудников управления объявлен сбор добровольных пожертвований на эти цели», - уточнили в пресс-службе.

В УФССП отметили, что гвардии полковник Павел Васильев прошёл через всю войну, принимал участие в обороне Москвы, в боях за Волгу, в Белорусской и Восточно-Прусской наступательных операциях.

«После победы над фашистской Германией командующий артиллерией 17-й гвардейской стрелковой дивизии Васильев в составе войск 39-й армии Забайкальского фронта принимал участие в разгроме Квантунской армии Японии. В одном из боёв он, развернув на прямую наводку противотанковый дивизион, выехал на самоходном орудии вперёд и корректировал огонь артиллерии. Затем лично поднял пехоту в атаку. В штыковом бою пехота противника полностью была уничтожена. В этом бою Павел Васильев гранатами уничтожил один пулемёт с расчётом, восемь японских солдат, одного унтер-офицера и сам погиб смертью героя», - пояснили в пресс-службе.

Указом президиума Верховного совета СССР от 8 сентября 1945 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм», гвардии полковнику Павлу Васильеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления