Общество Россия перешла на «летнее» время, сократив количество часовых поясов

Россия перешла на «летнее» время, сократив количество часовых поясов

Количество часовых поясов в России с переходом на «летнее» время – стрелки часов в ночь на воскресенье, 28 марта, в 2.00 по местному времени, переведены на час вперёд – сократилось с 11 до девяти.

Количество часовых поясов в России с переходом на «летнее» время – стрелки часов в ночь на воскресенье, 28 марта, в 2.00 по местному времени, переведены на час вперёд – сократилось с 11 до девяти.

Как сообщает РИА Новости, пять регионов РФ не переводили стрелки часов, тем самым поменяв часовые пояса – Кемеровская и Самарская области, Удмуртия, Камчатка и Чукотка.

Удмуртия и Самарская область перешли на московское время, и часовой пояс, который как раз составляли только эти два региона, перестал существовать. Исчез также самый восточный российский часовой пояс: Чукотка и Камчатка, которые на девять часов опережали Москву, перешли на магаданское время (плюс восемь часов). На час к московскому времени приблизилась и Кемеровская область – она последним из регионов Западной Сибири перешла в часовой пояс, опережающий столицу на три часа.

По информации РИА Новости, не исключено, что в будущем Россия откажется от системы «летнего» и «зимнего» времени. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода.

«Если мы, в конечном итоге, придём к выводу, что делать это не надо, мы можем принять решение об отмене «летнего» и «зимнего» времени», - цитирует РИА Новости слова Медведева.

Он признал, что «это непростая проблема» и решение об отмене может повлечь «определённое выпадание нашего пространства из общемирового». В то же время президент напомнил, что ряд стран, в том числе в СНГ, на это пошли.

По данным РИА Новости, декретное время было введено в 1930 году постановлением Совета народных комиссаров СССР. Оно опережает общемировое поясное время на час. В 1981 году на территории СССР дополнительно введено «летнее» время, опережающее поясное ещё на один час. Таким образом, Россия опережает свой часовой пояс в летний период на два часа, а зимой на час. Введение подобного порядка объяснялось необходимостью рационального использования светлой части суток и экономией электроэнергии.

Система поясного времени основана на теоретическом разделении поверхности земного шара на 24 часовых пояса (по 15 градусов каждый) с разницей во времени между смежными поясами в один час. Время основного меридиана принимается за время всех точек данного часового пояса. За начало отсчёта принят нулевой, Гринвичский меридиан. Практически границы часовых поясов проходят не строго по меридианам, а согласуются с государственными или административными границами.

Системой перехода на «летнее» время весной сегодня пользуется более 110 стран мира. Впервые часовая стрелка была переведена в Великобритании в 1908 году, после чего многие страны последовали её примеру. В России переход на летнее время впервые состоялся в 1917 году, с 1981 года это стали делать регулярно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления