Общество Марш детских колясок пройдёт в Иркутской области

Марш детских колясок пройдёт в Иркутской области

Общественные активисты Ангарска планируют провести 10 апреля акцию «Марш детских колясок» за доступное дошкольное образование.

Общественные активисты Ангарска планируют провести 10 апреля акцию «Марш детских колясок» за доступное дошкольное образование.

Как сообщается на сайте института «Коллективное действие», на марше, который завершится митингом на площади Ленина, будет высказано возмущение «беспределом, творящимся в детских садах и школах, поборами в них, распределением мест в дошкольных учреждениях, при которой ребёнок даже через два-три года стояния в очереди не получает место».

«В своём обращении организаторы акции написали: «Нас часто обманывают, потому что мы молчим! Нас грабят различными поборами, потому что мы молчим! У наших детей своровали ясли и сады, потому что мы молчим! Наших детей лишили достойного образования, потому что мы молчим! Нас, молодых мам, лишили государственных гарантий, льгот и выплат, потому что мы молчим! Нам надоела ложь карманных СМИ и правовой беспредел!» - говорится в сообщении.

По мнению организаторов, проблема доступности дошкольного образования актуальна для всей страны.

«Родители постоянно вынуждены сталкиваться с непрозрачностью системы очередей, многочисленными поборами, необходимостью платить большие деньги за поступление своих детей в детские сады. Акции протеста, организованные родителями, постоянно проходят в российских городах. Летом 2009 года в нескольких городах прошли акции молодого движения «Российским детям – доступное дошкольное образование». Это движение заявило о себе протестными мероприятиями в Красноярске, Новосибирске, Самаре и Томске», - поясняется на сайте.

Организатором выступило «Объединённое движение Ангарска» (ОДА), в которое вошли представители Клуба родителей Ангарска, движения «Солидарность», Товарищества инициативных граждан России (ТИГРа) и другие.

Представитель читинского отделения «Солидарность» Сергей Ратничкин 31 марта пояснил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что в Чите подобная акция пока не планируется.

«Проводить марш детских колясок мы пока не собираемся. В настоящее время идёт подготовка к митингу 1 мая, создаётся коалиция со всеми представленными в Забайкалье политическими партиями, чтобы в первый день мая выйти с требованием отставки правительства Российской Федерации, премьер-министра Владимира Путина. Отставки губернатора Забайкальского края мы требовать не будем, хоть он и засиделся, потому что, по опыту соседних регионов, на посты глав субъектов федерации назначаются люди с сомнительной репутацией и даже с уголовным прошлым. Если мы потребуем отставки Гениатулина, то не факт, что придёт нормальный человек с репутацией, который сможет вывести Забайкальский край из сложившегося тупика», - сказал Ратничкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления