Общество Сын фронтовика из Читы собирается 9 мая посетить могилу отца в Польше – ТК «Альтес»

Сын фронтовика из Читы собирается 9 мая посетить могилу отца в Польше – ТК «Альтес»

9 мая, в день 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, житель Читы Фёдор Гризун собирается побывать на могиле отца – Фёдора Гризуна-старшего, погибшего 18 апреля 1945 года в Польше. Место захоронения Фёдор-младший искал с 2001 года.

9 мая, в день 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, житель Читы Фёдор Гризун собирается побывать на могиле отца – Фёдора Гризуна-старшего, погибшего 18 апреля 1945 года в Польше. Место захоронения Фёдор-младший искал с 2001 года.

Сюжет об этом вышел в эфире телекомпании «Альтес» 8 апреля в программе «Время новостей».

«Добрый день, дорогая моя семья. Поздравляю вас с праздником 1 мая. Передаю горячий сердечный привет тебе, дорогая жена Феня, дорогому сыну Коле, дорогой дочке Гале и дорогому сыне Феде», - военное послание, написанное химическим карандашом, оказалась единственной за все годы войны весточкой от отца с фронта. Как и все письма военного времени, потрёпанный треугольник обратного адреса не имел, но это письмо стало для всей семьи словно живым напоминанием об отце, особенно для трёхлётнего Фёдора-младшего, который совсем его не помнил», - рассказывает корреспондент Дарья Лебедева.

Своими воспоминаниями делится сын фронтовика Фёдор Гризун-младший: «Всё время мама говорила, что надо нам поискать фамилию, то есть где отец похоронен. Старший брат, конечно, посылал неоднократно запросы в военкоматы. А, как правило, приходил ответ – без вести пропавший. Наверное, брат не настолько настойчиво это делал и как-то прекратил. Потом я уже военным стал, подполковником в отставке. Жил здесь, в Чите. Я поехал к брату на 60-летие. Брат мне говорит: «Федя, возьми всё, давай ищи ты».

Лебедева уточняет, что ответы на запросы содержали такие слова: «Пропал без вести», «в списках не значится», «такой деревни нет».

«Переписка между сыном солдата и ведомствами России, Германии и Польши продолжалась долгих шесть лет. Наконец, в 2007 году, был получен долгожданный ответ. Найдены место гибели отца – город Шибовице (Szybowice) в Польше и место его захоронения. Фёдор Гризун погиб 18 апреля 1945 года. Ему было 45 лет. Фёдор Гризун младший выехал в Варшаву, откуда отправился в город Кеджежин-Козлу (Kedzierzynie-Kozlu), Опольское воеводство, где расположено одно из самых больших воинских захоронений», - рассказывает корреспондент.

По словам Фёдора Гризуна, там погибли 6 432 человека. «Вот это план кладбища, видите. Вот эти все квадратики обозначают могилы братские. Причём рядовые похоронены по 90 человек, а младшие лейтенанты, капитаны – я посмотрел тогда ещё фамилии, имена, отчества – отдельно, то есть, как положено по уставу хоронить солдат», - поясняет сын фронтовика.

Он рассказал Лебедевой, что в поисках на месте сыну воина-героя помогали власти города. «Поэтому мы и живём, что ваш отец погиб за нас», - говорили люди, узнавая о цели его визита в Польше. Вот только редко кто приезжает сюда, в поисках погибших родных, отметили в мэрии города», - пояснила корреспондент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления