Общество СибВО: Арестованных в Борзе танков в ОДОРА нет

СибВО: Арестованных в Борзе танков в ОДОРА нет

Танк ИС-3, который администрация Борзи не отдаёт СибВО, продолжает находиться под арестом. Его судьба решится не раньше 20 апреля кассационным судом.

Танк ИС-3, который администрация Борзи не отдаёт СибВО, продолжает находиться под арестом. Его судьба решится не раньше 20 апреля кассационным судом.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 апреля пресс-секретарь командующего округом Валерий Щебланин, 9 апреля боевые машины из Борзи действительно были установлены в ОДОРА, танка ИС-3 «Иосиф Сталин» среди них нет.

«В Борзе были и другие танки, целая аллея из 14 машин. Их привезли и установили на исторической площадке СибВО в ОДОРА», - сказал Щебланин.

Ранее пресс-служба СибВО заявляла о намерении командования округа установить в ОДОРА и танки ИС-3 и Т-26, стоявшие у бывшего штаба 36-й армии в Борзе.

Вместе с другими историческими боевыми единицами БТ-7 и Т-26 их нашли наши военнослужащие на местах боёв на реке Халхин-Гол, когда на территории Монголии дислоцировалась 39-я армия. Танки, включая поднятые со дна озера, были отреставрированы силами СибВО. Сначала их поставили в крупных военных гарнизонах 39-й армии, в 1980 году , после выведения группы войск из Монголии, танки приказом командующего округом были отправлены в 36-ю армию – также в качестве мемориалов. СибВО утверждает, что всё это время танки числились за СибВО как единицы вооружения, и отдать их кому-то было бы преступлением.

31 марта танки, на которые межрайонной прокуратурой наложен арест, были погружены на платформы и подготовлены для отправки в Читу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления