Общество Не найти ЖЖ и плакать

Не найти ЖЖ и плакать

Блог PR-директора ТГК-14 Антона Шошина появился 22 октября. За два дня он пополнился шестью записями, был удалён, восстановлен и вызвал у владельца ощущение стояния «посреди сумасшедшего дома с огромным зеркалом в руках и полными карманами бисера».

22 октября в блогосфере появился новый живой журнал anton-shoshin.livejournal.com, подзаголовок которого уведомлял: БЛОГ PR-ДИРЕКТОРА ОАО «ТГК-14».

ИА «ВостокТелеИнформ» написало об этом новость.

В рядах отдельных людей это событие вызвало искреннюю радость.

Во-первых, блог Антона Шошина, который занимает пост PR-директора ТГК, позволил бы понимать, что происходит в компании. Во-вторых, можно будет общаться с ним в нерабочей онлайновой обстановке. Например, спросить про письма с напоминанием о долгах, которые рассылаются потребителям, или про баннеры, изображающие энергетиков, чья зарплата в моём кармане.

И, наконец, в блоге можно было просто почитать мысли умного человека. Потому что человек, использующий такие слова и обороты как «речевая конфликтология, когнитивная лингвистика и социолингвистика», априори не может быть неумным.

Темпы, с которыми Антон Леонидович начал вести дневник просто поражали. За 22 октября в промежутке с 9.13 до 16.08 в блоге появилось пять записей, плюс оперативные ответы на комментарии. И всё это с учётом основной работы в ТГК. Глядя на такую деятельность, оставалось только завидовать.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что в постах блогер anton-shoshin, мягко говоря, кривит душой.

«Скоро год, как я руковожу информационной политикой ТГК-14. За это время чтобы получить комментарий, а не просто переписывать наш пресс-релиз мне позвонили три раза. Из красноярского бюро Интерфакса. Красноярский край, для справки, не входит в зону ответственности ТГК-14», - пишет он под заголовком «Про журналистику вообще».

Очевидно, из-за насыщенной работы PR-директор забыл про запрос на предоставление информации, который ИА «Чита.Ру» направляло ему в июле. Ну и в целом нужно сказать, что лично мне за последнее время сотрудники ТГК по телефону дали уточняющие ответы для новости о подключении всех домов к теплу. И один раз в аське отказались комментировать сообщение о возможной продаже компании.

Возможно, что коллеги могут привести ещё несколько примеров. Но мы уже имеем одинаковое с красноярским «Интерфаксом» количество обращений.

В комментариях и вовсе творилось что-то непонятное. Особенно в посте под заголовком «Кому миллиард в долг без процентов?». На вопрос «Какая дебиторская задолженность у вас на сегодняшний день? (...) Какой процент от годового оборота компании составляет эта сумма?» Антон Леонидович отвечал: «Общая дебиторка прошлых лет ТГК-14 в двух регионах держится в районе миллиарда. Она гасится, но крайне медленно. Такими темпами мы будем собирать ее до следующего тысячелетия».

Избирательность — впечатляет. Хотя вопрос в блоге и не официальный запрос и некий navyazchiv - не сотрудник красноярского бюро Интерфакса, тем не менее можно было уходить от ответа не так дерзко.

Интересно и то, что в конце прошлого года, согласно справке с подписью заместителя генерального директора компании Юрия Дорфмана, задолженность потребителей двух регионов перед ТГК-14 составляла около 862,6 миллиона рублей. А из ответа Шошина можно понять, что менее чем за год она увеличилась почти на 137,3 миллионов рублей. Ужасно. Почти 11 миллионов в месяц теряет генерирующая компания из-за недобросовестных жителей Бурятии и Забайкалья.

Впрочем, ладно. Ужасно в этой ситуации то, что блог к вечеру 22 октября был удалён. Вместо него красовался плачущий козёл Фрэнк. Казалось, что это нелепая случайность, чья-то злая шутка, неудачный клик мышью. Хотелось воспользоваться советом, данным блогером anton-shoshin блоггеру elektrovenikova, а именно — влезть на официальный сайт компании, найти в рубрике пресс-центр, контакты Шошина и умолять вернуть ЖЖ.

К утру 24 октября всё прояснилось.

«Умные коллеги посоветовали оставить блог. Я не очень понимаю пока, есть ли в этом смысл, ведь в общем я уже все сказал и даже ответы получил, но… посмотрим. Инерция тут почти как в космосе – может быть, что-то из этого и получится )) Но пока у меня ощущение, что я стою посреди сумасшедшего дома с огромным зеркалом в руках и полными карманами бисера – реакция, верно, была бы такая же, непредсказуемая и непредсказуемо-дикая», - писал anton-shoshin в частично восстановленном журнале. Частично потому, что комментарии были тщательно удалены.

«Никакого диалога не получается, причем давно, и я уж не знаю, получится ли», - продолжал объяснять причины оставления блога anton-shoshin. Да, знаете ли, если удалять все комментарии, то это явно не диалог, и если отрубить возможность их оставлять — тем более.

В последнем посте anton-shoshin вспоминает «тургеневский пассаж: «сколько будет дважды два? – Стеариновая свечка». Хотя его следовало бы вспомнить раньше.

Например, тут:

- Какая дебиторская задолженность у вас на сегодняшний день? (...) Какой процент от годового оборота компании составляет эта сумма?

- Общая дебиторка прошлых лет ТГК-14 в двух регионах держится в районе миллиарда. Она гасится, но крайне медленно. Такими темпами мы будем собирать ее до следующего тысячелетия.

Зачем, спрашивается, нужно было внятно складывать слова в предложения и расставлять знаки препинания, если можно так и написать — стеариновая свечка. Или на худой конец чего-то соврать.

«Да, я начал с походов по редакциям. Диалог мой с владельцами или главными редакторами СМИ всегда был примерно одинаков», - пишете вы.

В редакции «Чита.Ру» вас не видел ни главный редактор, ни генеральный директор. В других, вероятно, такая же ситуация?

Егор Захаров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления