Общество Депутат Аюшиев: Федеральные поправки помогут остановить рост алкоголизма в стране

Депутат Аюшиев: Федеральные поправки помогут остановить рост алкоголизма в стране

Депутат заксобрания края Болот Аюшиев считает, что изменения на федеральном уровне помогут наладить контроль за производством, передвижением и продажей алкоголя в стране.

Депутат заксобрания края Болот Аюшиев считает, что изменения на федеральном уровне помогут наладить контроль за производством, передвижением и продажей алкоголя в стране.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 22 февраля в пресс-службе заксобрания края, поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» планируются к рассмотрению на весенней сессии Госдумы РФ, сейчас законопроект направлен в регионы для получения отзывов и предложений.

«Судя по всему, в стране будет, наконец, налажен контроль за производством, передвижением и продажей спирта. Если этот закон будет принят, будет исполняться, будут вовремя приняты все подзаконные акты, то удастся остановить те высокие темпы алкоголизации населения, которые у нас сегодня, к сожалению, есть», - привели в пресс-службе слова Аюшиева.

В пресс-службе уточнили, что законопроектом предлагается запретить оборот слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7% в таре объёмом больше, чем 330 миллилитров. Эти меры снизят разовую дозу потребления, а также увеличит стоимость напитка, что также станет препятствием для его покупки. Пиво будет отнесено к алкогольной продукции. Предполагается также запретить продажу всего алкоголя не только на территории детских, образовательных и медицинских учреждений, в организациях культуры и на спортивных объектах, но и на прилегающих территориях. Вводится запрет на продажу всех напитков крепостью более 5% в местах массового скопления граждан, а также в ларьках, палатках, киосках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин. Время продажи алкогольной продукции и пива будет ограничено с 23.00 до 8.00 на территории всей России, при этом власти регионов вправе устанавливать дополнительные ограничения, вплоть до полного запрета.

В пресс-службе добавили, что в целях предотвращения нелегального производства спиртного предусматривается введение нормы минимального использования мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции. Для обеспечения контроля предлагается создание реестра мощностей. Вводится лицензирование перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объёма готовой продукции. Оговаривается, что правительство страны будет устанавливать оптовые и розничные цены на этиловый спирт и алкогольные напитки, ниже которых реализация в России будет запрещена. Наказанием за нарушение этой нормы будет внесудебное аннулирование лицензии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления