Общество Мэр Читы: Для детей-сирот надо строить жильё

Мэр Читы: Для детей-сирот надо строить жильё

Мэр Читы Анатолий Михалёв заявил, что обеспечить всех детей-сирот квартирами можно, если на федеральном уровне начнёт действовать программа о строительстве жилья.

Мэр Читы Анатолий Михалёв заявил, что обеспечить всех детей-сирот квартирами можно, если на федеральном уровне начнёт действовать программа о строительстве жилья.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 2 марта в пресс-службе мэрии Читы, об этом глава города заявил в понедельник на пресс-конференции.

«На этот год из краевого бюджета для Читы выделено 15 миллионов рублей на приобретение квартир для детей-сирот. Однако на эти средства при нынешней стоимости квадратного метра жилья мы можем купить максимум 11 – 12 квартир. В общей очереди на получение от государства бесплатных квадратных метров стоят в Чите 2,8 тысячи детей–сирот, из них 1,7 тысячи уже имеют на руках судебное решение о предоставлении жилья. Как правило, муниципалитет приобретает квартиры на вторичном рынке. В этом случае, цена за квадратный метр достигает 40 тысяч рублей. Тогда как при строительстве нового дома можно сохранить утвержденную минрегионразвития стоимость в 27,3 тысячи рублей», - привели в пресс-службе слова мэра города.

Мэр также подчеркнул, что строительство жилья положительно бы сказалось на развитии города.

«Нам было бы выгодней строить новое жильё: это и дополнительные рабочие места, и пополнение бюджета за счёт налоговых отчислений строительных компаний. Да, и детям-сиротам было бы гораздо приятнее получать новую квартиру в чистовой отделке», - привели в пресс-службе цитату Михалёва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления